Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (872) от 2 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Два генерала в плену у Лысака и Ко

Надежда Алисимчик.

Два генерала – это Александр Бульбов, генерал Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСНК), и таможенный генерал Эрнест Бахшецян. Геннадий Лысак – депутат Приморского ЗАКСа, неизвестный избирателям края, но известный всей стране контрабандист. Уходящий ноябрь был знаковым для всех троих.

13 ноября был выпущен на свободу генерал Александр Бульбов. Спустя неделю прошла информация, что в Словении задержан депутат Лысак. 26 ноября Приморский краевой суд оставил в силе приговор генералу Эрнесту Бахшецяну. Что тут общего? Все эти события – звенья одной контрабандной цепи, но это более трех лет успешно покрывают ФСБ, прокуратуры и суды, как столичные, так и приморские.

КАК ГЕНЕРАЛ ПОПАЛ В ПЛЕН?

Против генерала Бульбова, отсидевшего в следственном изоляторе 25 месяцев (по закону до суда положено не более 18 месяцев), следователи собирали доказательства более 2 лет. Генпрокуратура обвинение не утвердила.

«Мое уголовное дело носит полностью незаконный характер. Это месть за расследование дел «Трех китов» и «китайской контрабанды», – сообщил генерал в одном из своих интервью. Это подтвердил и прокурор Мосгорсуда Олег Коловайтис: «Постановление о возбуждении уголовного дела, в рамках которого был арестован Бульбов, сфальсифицировано».

Как сообщает «Свободная пресса», генерал Бульбов уверен, что его пытались нейтрализовать организаторы китайской контрабанды, числящиеся в международном розыске. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» А. Бульбов сказал, что эти контрабандисты и являются теми «темными силами», которые «каким-то образом нашли, как нас нейтрализовать».

По делу проходят еще пятеро. Подробности излагать генерал не стал, но сообщил, что эти люди пытались выйти на него и договориться, а сейчас скрываются где-то в Корее.

Известно, что именно в Корее скрываются члены контрабандного ОПГ вместе с его организатором – Геннадием Лысаком. По неофициальной информации последний недавно задержан в Словении. Подробности держатся в секрете. А в Интернете существуют две версии. Первая – Лысака выманили туда из Кореи якобы по черкизонским делам. Вторая – сам сдался, чтобы получить в гуманной Европе «международную амнистию» по состоянию здоровья. Напомню, что у Геннадия Лысака пересажено сердце, и он заявлял в СМИ, что готовится к повторной пересадке.

Тем не менее, этот человек с пересаженным сердцем сам сумел пересажать даже генералов. Рычаги «пересадки» – колоссальные контрабандные денежные потоки, которыми опутана вся система ФСБ, прокуратуры и судов от Приморья до Москвы. Этот гигантский паук засасывает, как мух, слабых и изолирует неугодных.

А. Бульбову было поручено оперативное сопровождения следствия по делу «Трех китов» и «китайско-чекистской контрабанды» (см. «АВ» 2009 г. «Кто главнее: прокуроры, чекисты или контрабандисты?»).

Генерала арестовали 2 октября 2007 года в аэропорту Домодедово по той же схеме, что и Э. Бахшецяна, который был арестован 30 апреля 2006 года в аэропорту Владивостока.

А. Бульбову было предъявлено обвинение в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Затем добавили превышение должностных полномочий и получение взятки в сумме $3 млн. 200 тыс. через вымогательство. Легализацию взятки. И, вроде, еще и дачу взятки. Всего генералу предъявили обвинение по 35 эпизодам преступления. Но одно дело – предъявить обвинения, и совсем другое дело – предъявить улики преступления. Они в деле Бульбова, как и в деле Бахшецяна, найдены не были.

В ПЛЕНУ ПРЕДАТЕЛЕЙ НЕ БЫЛО

В интервью газете «Московский комсомолец» генерал рассказал, что свой арест он предчувствовал. Но он не просчитал главного – Басманного суда. Несмотря ни на что, Бульбов, по его словам, бегать от правосудия не собирался. «Я – солдат. А солдат не имеет права дезертировать…» – добавил А. Бульбов.

Он опроверг слухи, что при аресте у него якобы изъяли 3 миллиона долларов из сейфа. На самом деле, в сейфе были только патроны и охотничьи ружья.

Генералу Бульбову повезло, среди арестованных по его делу (секретарь Бульбова Мария Ковалева, бывший замначальника службы безопасности ФСКН России Юрий Гевал и старший оперуполномоченный по особо важным делам майор ФСКН Сергей Донченко) предателей не нашлось. Все, проходящие по делу Бульбова, как он признает, держались достойно. Никто оговаривать себя и других не стал.

Уже на пятый день после ареста самому генералу Будьбову предложили во всем признаться и рассказать о противоправной деятельности директора ФСКН России Виктора Черкесова. Как выразился Бульбов по этому поводу: «Если знаешь, что твое дело правое, можно выдержать любую прессовку».

Напомним, что Черкесова называют одним из инициаторов доклада Путину о контрабандном канале, к которому были причастны сотрудники Лубянки. О том самом уголовном деле № 290724 (на данный момент дело № 18/377468-06), возбужденном Следственным комитетом при МВД в апреле 2005 года. Именно от этого дела так заботливо изолировал приморский суд и дело Бахшецяна, и самого генерала. Чтобы правда не вылезла.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ А. БУЛЬБОВА ХИНШТЕЙНУ:

«Полноправное интервью, надеюсь, нам еще предстоит. Следствие напрасно рыскало по квартирам родни и друзей в поисках чемоданов с компроматом.  

Главная опасность – не в бумаге, а в голове; в памяти генерала Бульбова, которая держит немало фамилий, дат, сумм. А память у него, слава Богу, профессионально цепкая. Да и времени за 2 года хватило с избытком еще раз вспомнить и проанализировать события минувшего времени.

Какова истинная подоплека дела «Трех китов» и китайско-чекистской контрабанды. Кто «крышевал» контрабандные каналы. Что предшествовало отставке генпрокурора. Таинственная череда смертей. Об этом и многом другом Александр Бульбов знает не понаслышке. Он – свидетель и непосредственный участник самого масштабного кремлевского детектива путинского правления.  

Дело «Трех китов» – это своеобразный код эпохи; в новейшей истории оно играет примерно такую роль, что и чехарда с подвесками королевы в средневековой Франции. Вот только причинами подковерных войн и политических катаклизмов вместо алмазов и сапфиров становятся теперь банальные табуретки и прикроватные тумбочки. (Какая эпоха – такие и символы).

Если генерал во всеуслышание откроет рот, очень многим людям в высоких кабинетах не поздоровится.

– Ваш прогноз: что ждет вас самого?

Бульб.: - Вообще я везучий. Знаешь, что-то есть во мне такое… Особая удачливость, что ли. Я, например, не ношу часов: на моей руке они перестают ходить.  

В Афганистане был точно заговоренный. Солдаты даже старались во время боя держаться ко мне поближе; считали, что так не убьют. Один раз – просыпаюсь среди ночи: что-то не по себе. Ноги сами будто несут к пулеметчику, а он – спит. Бужу его и, не понимая почему, приказываю: возьми под прицел вон ту рощу. И точно! Через 10 минут – из рощи начинается атака душманов. Человек двести. Пока пулеметчик придерживал, все успели вскочить, занять позиции. Ни одной потери!  

…У меня есть только два варианта: либо мое дело надолго зависнет между СКП и прокуратурой, а потом тихо умрет или будет победно похоронено. Либо – я попаду в суд и на свободу не выйду уже никогда.  

Удел мужчины – воевать. Я – на войне. Два года был в плену. Сейчас – вышел.

Да, на войне иногда убивают. Но я же говорю: я – везучий…»

«МК».

БАСТРЫКИН – ЧЕЛОВЕК ПУТИНА

Дело на А. Бульбова было заведено Следственным комитетом Генпрокуратуры (СКП) два года назад. На данный момент, т.е. после освобождения генерала, как сообщает ряд источников, Генеральная прокуратура обратилась в СКП по поводу возбуждении уголовного дела по факту фальсификации дела Бульбова.

Председатель СКП Бастрыкин Генпрокуратуре отказал. Это вообще-то нонсенс, но не в российском правосудии. Дело в том, что СКП по закону подчиняется Генпрокуратуре. Но, как отмечают аналитики, на самом деле СКП имеет реальной власти больше, чем Генпрокуратура и МВД вместе взятые.

Видимо, потому что Бастрыкин – однокурсник Путина. А последнему в России подчиняются все, включая нашу приморскую тигрицу, которую однажды поцеловал Путин, и она недавно родила.

Бастрыкина считают кем-то вроде «великого инквизитора» при «папе римском». В таком случае, возникает законный вопрос – кто из них провалил в СКП дело о китайско-чекистской контрабанде из Приморья в Москву, прикрывшись в Москве Бульбовым, а в Приморье – Бахшецяном?

Чьи когти рвут дело № 18/377468-06, по которому проходят и действующий депутат ЗАКС Приморья Лысак, и экс-сенатор Приморья Иванов, и их подельники и высокопоставленные крыши? То это дело передают из Генпрокуратуры в ФСБ, то из ФСБ в Генпрокуратуру. Оттуда его забирают в сентябре 2007 года в СКП к Бастрыкину, где оно находится и по сей день.

Пока дело о чекистко-китайской контрабанде тухнет в СКП, аналитики следят за «полутайной войной», которую ведет Генпрокуратура с Бастрыкиным. Бродят слухи, что в ставке Медведева зреет идея Следственного комитета наподобие американского ФБР, куда собираются посадить другого человека. Вы верите, что тайно от Владимира Владимировича можно вообще кого-то куда-либо посадить?

Впрочем, «помытый в бане» экс-генпрокурор Скуратов высказал предположение, что СКП завалил дела не из умысла, а из лишнего рвения побыстрее угодить Путину при отсутствии опыта следственной работы.

На данный момент, возня вокруг дела о китайско-чекисткой контрабанде продолжается. Помощники депутата Лысака не подтверждают и не опровергают информацию о его задержании в Словении.

Лишь один телеканал в воскресенье упомянул о Лысаке.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100