Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (867) от 28 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Общественную палату уматерили

Надежда Алисимчик

Мне неофициально сообщили, что в четверг, 22 сентября, в 17 часов в Белом доме будут выдвигать супругу все еще действующего губернатора – актрису Ларису Белоброву в Общественную палату РФ. Посмотреть на первую леди Приморья вместо сцены прямо в зале, да еще бесплатно, конечно, было завлекательно.

Но вместо супруги губернатора в зале я увидела даму, ведущую активную деятельность на сцене. Вскоре возле нее появились еще две дамы и один господин. Они сели в президиум, и собрание началось. Суть его – выдвижение 20 кандидатов на конференцию, которая состоится 20 ноября в Хабаровске. Там-то эти 20 кандидатов и определят, кто же станет представителем в Общественной палате РФ от Приморья.

Председатель и секретарь собрания были определены заранее рабочей группой, которую возглавила Наталья Изотова, та самая активная дама на сцене. Она же оказалась и председателем собрания, а также генеральным директором торгового дома «Самоцветы», президентом Приморского краевого общественного благотворительного фонда «Мама», членом общественного совета при уполномоченном по правам человека, координатором партии «Единая Россия»…

Секретарь собрания Курносенок Галина – генеральный директор автономной некоммерческой организации содействия молодой семье «Венец». Дамское трио завершила представитель Общественной палаты РФ Татьяна Астраханкина. А составить квартет в президиуме помог дамам вице-губернатор Приморского края по вопросам внутренней политики Александр Шемелёв (см. фото квартета), который в списке рабочей группы не числится.

В рабочую группу, провернувшую всю деятельность по подготовке этого собрания, вошли 17 человек. Среди них Грызлова Наталья (секретарь общественной палаты Амурской области), Белявцева Елена (советник федерального инспектора ПК ), Иодо Александр – генеральный директор общественного учреждения культуры «Приморский краевой дом молодежи» и другие, столь же известные администрации ПК общественные деятели, прославившие наш край, чем Бог послал.

Например, фонду «Мама», которым руководит председатель собрания Наталья Изотова, он послал уже четыре гранта. Последний из которых – на сумму 3 987 250 рублей – для осуществления проекта «Социальная поддержка граждан, оставшихся без работы в связи с кризисом в Приморском крае».

А автономной некоммерческой организации «Венец», гендиректором которой является Курносенок Галина (секретарь собрания) тот же «бог» послал грант на сумму 4 777 500 рублей для реализации программы «Адресная социальная поддержка семей, оставшихся без работы в Приморском крае». Ну, а коль программы у обеих дам одинаковые, стало быть и цели общие для их реализации.

Еще 3 общественные организации получили гранты на подобные программы для помощи бедным семьям, только суммы меньше.

Всего в крае около 1500 общественных объединений и организаций, из которых, по словам Изотовой, о предстоящем собрании были оповещены тем или иным способом 300. Но заявки на участие в собрании подали почему-то только 65 организаций, из которых четыре были забракованы управлением юстиции, в том числе в брак пошли два экологических фонда.

Собрание шло в темпе фокстрота. Никто толком не успел опомниться, как проголосовали, сами не зная за кого. Особо винить участников собрания не нужно. Дело в том, что перед голосованием зал малость усыпили своими речами госпожа Астраханкина и господин Шемелёв. Астраханкина жалостливым голосом поведала о помощи Южной Осетии – сборе книг для сгоревших библиотек. Жаль, что эта дама приехала к нам поздновато, могли бы ей вручить целую профсоюзную библиотеку им. Фадеева, увезенную невесть куда после выселения книг из здания. Говорят, увезли прямо на свалку.

А вот господи Шемелёв говорил такие гладкие слова, что они, словно устрицы в животе, в голове не застревали. И как только по залу дрема пошла, так и голосование объявили. В три тура голосовали. Сначала за то, чтобы голосовать открытым способом, т.е. руками. Потом, чтобы голосовать списочным составом, а потом – за сам список.

И вот тут-то и была главная изюминка. Сразу стало ясно, что Общественная палата РФ в Приморье беспризорной не будет, у нее есть «мама».

Оказалось, что в списке значатся не конкретные фамилии, а названия общественных фондов и организаций. Первым, как полагается, значился фонд «Мама». Невдалеке от «Мамы» оказалась и организация председателя счетной комиссии собрания Кондратенко Сергея, члена регионального политсовета ЕР. Самая экзотическая в этом списке, с моей точки зрения, общественная организация «Союз комсомольцев всех поколений». Не от нее ли поедет делегатом Лариса Белоброва?

После оглашения списка Наталья Полозова, бессменный председатель фонда «Владивостокская крепость», не успела задать вопрос, как председательствующая «Мама», перекричав всех, объявила голосование. В итоге 29 человек подняли руки «за», 11 – против. А уж потом стали возмущаться, осознав, как примитивно их использовали.

Свой вопрос Полозова задавала уже после голосования: «По какому принципу составлялся список для голосования?» Но ответа на ее вопрос не последовало – принципов в повестке дня не значилось.

Надежда Алисимчик.

Подробности смотрите на видео на сайте Arsvest.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100