Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (834) от 11 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Салаты - на стол

(Домовой)

Салаты из соленых и свежих овощей подходят к любому столу – и белковому, и углеводному, поэтому перечислять их сегодня Домовой не будет. Готовить их можно не только из огурцов или помидоров, квашеной или свежей капусты, но и репы – сырой или запеченной, и сельдерея с яблоками и морковью, свеклы с чесноком и т.п.

Салаты к белковому столу

Русский салат

2 вареных морковки, стакан вареной фасоли, стакан зеленого горошка, 4-5 свежих грибов (или намоченных сухих), 1-2 соленых огурца, яблоко, корень сельдерея, 4-5 ст.л. растит. масла, соль. Перец по вкусу. Овощи нарежьте кубиками, грибы отварите и тоже мелко порубите, если хотите, можете добавить кусочки отваренного мяса. Все смешайте с зеленым горошком, заправьте маслом растительным, украсьте зеленью и ломтиками морковки.

Винегрет с грибами

1-2 моркови, 1 свекла, крутое яйцо, зеленый горошек, 6-7 соленых или маринованных грибов, 3-4 ст.л. растит. масла, зелень укропа, петрушки, соль, перец по вкусу. Овощи отварите, охладите и нарежьте кубиками, смешайте с нашинкованными грибами, зеленым горошком, измельченным белком яйца. Заправьте растительным маслом с растертым в нем желтком, солью, перцем, украсьте зеленью.

Салаты к углеводному столу

Салат из свеклы с хреном

Отварите 3 свеклы, залейте холодной водой, очистите и нарежьте соломкой. Влейте стакан яблочного сока, заправьте сахаром (1 ч.л.), солью, корицей (1\4 ч.л.), перемешайте. Вместо сока можно взять натертое кислое яблоко. При подаче украсьте зеленью.

Салат только для женщин – из свеклы с тмином

2-3 свеклы, 3-4 ст.л. растит. масла, 1 ст.л. тмина, сахар, соль, зелень петрушки и укропа по вкусу. Свеклу отварить, очистить, крупную разрезать на 2-4 части, положить в кастрюлю, залить рассолом (40 г соли на 1 л воды). Квасить 2-3 суток. Затем свеклу вынуть на сито, чтобы стек рассол, нарезать соломкой или кубиками и залить отваром тмина или укропа на 2-3 часа. Тмин или семя укропа отварить 4-5 минут, добавив соль и перец. Перед подачей свекольную жидкость слить и заправить растительным маслом, украсив салат зеленью.

Салат только для мужчин – с укропным семенем

Этот салат делается так же, как и предыдущий, только вместо тмина необходимо взять такое же количество семян укропа.

Рыба под маринадом

Обычно – к белковому столу. Готовить можно из любой рыбы. Очищенную и промытую рыбу нарежьте на куски (но можно уложить целиком на противень или в форму), посолите, поперчите, обваляйте в муке и обжарьте в растительном масле до готовности. Приготовьте маринад: 3-5 морковок (можно и больше, маринад только вкуснее будет), корень петрушки, 3-4 луковицы, стакан томата-пюре или томатной пасты (лучше натуральной – томат и соль, без добавок), сахар (по вкусу), лавровый лист, перец черный и душистый горошком, корица, мускатный орех, гвоздика, растит. масло. Нарежьте овощи соломкой, добавьте томат и обжаривайте, пока масло не возьмет цвет томата, влейте воду (стакана два), доведите до кипения, заправьте уксусом (если нужно), специями и кипятите еще минут 10-15. По желанию в маринад можно добавить растертый чеснок. Залейте обжаренную рыбу маринадом. А вот тут возможны варианты. Можно её тут же поставить на 4-5 часов в прохладное место. Можно довести до кипения в маринаде и подождать, чтоб остыла на печке, лишь затем переложить в другую посуду и поставить охлаждаться. А можно поставить рыбу кипеть в маринаде 4-6 часов, чтобы кости стали мягкими и съедобными – как в консервах. И только после этого её охлаждать.

Письмо Домовому

Читательница Людмила Надеина пишет:

«Здоровяка» я уже попробовала! Потому и решила написать тебе, Домовой! А то призывов есть здоровую еду множество, врачи все чаще напоминают: ешьте здоровую пищу, в которой есть витамины и минералы, клетчатка, микроэлементы, антиоксиданты, зато нет консервантов и химических добавок! Да, согласна я с этим! Но только как это сделать? Соки покупать – так во всех столько сахара и неизвестных добавок, что аллергию получишь запросто, а сахара – на любой диабет хватит! Стоишь перед полными прилавками и гадаешь: стоит покупать или не стоит все эти продукты в ярких упаковках… А врачи твердят все чаще: ешьте здоровую еду, ешьте каши, особенно в пост!

Мне повезло: подсказали приятельницы, попробовав каши «Здоровяк». Прочитала, что в них много клетчатки, витаминов, пищевых волокон, различных фитодобавок, цельное с оболочкой мытое зерно пшеницы, риса, гречки, проса, кукурузы, ржи, овса, жмых, фитодобавки – семена расторопши, льна, топинамбура, кедрового ореха, виноградной косточки, цветочной пыльцы, порошок морских водорослей спирулины и ламинарии… И вообще, это оздоравливающий продукт. Желудок, печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, кишечник – все начинает работать лучше, а риск возникновения многих заболеваний, вроде диабета или сердечнососудистых, снижается. Попробовала – понравилось. И пользоваться очень удобно: залил горячей водой, соком или кефиром – и готово. И утром на ходу, и на работе – просто и полезно. Советую! Потому и Домовому написала.

Людмила Надеина, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100