Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (829) от 4 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Это не митинг — это диагноз

Надежда Алисимчик

Губернатору Сергею Дарькину собирать митинги не привыкать – и сам имел практику, и было у кого поучиться. Бывший секретарь ВЛКСМ высшей мореходки Серега Дарькин помнит, как организовать молодежь, а как бывший зять секретаря крайкома, он знает, что почем…

ПОДДЕРЖИМ РЕЖИМ ПУТИНА…

Антикризисный митинг «ЕР» 31 января начался в 12:30 на Корабельной Набережной у Мемориального комплекса «Подводная лодка, и прошел на «ура». То есть «ура» кричали раз 50. Пели гимн, хлопали в ладоши. Митинг уложился в единое российское митинговое время – максимум 40 минут.

Перед началом митинга я зашла в музей «Арсеньева» переменить батарейки в фотоаппарате. Там на скамейке грелись в ожидании митинга две дамы. Судя по теме разговора – обе учительницы. «Учителей пригнали, – догадалась я, – значит, будут и врачи, и студенты». И не ошиблась – весь этот административный резерв на митинге был представлен самым массовым тиражом.

Митинг сытых открыл новоиспеченный и.о. секретаря приморского политсовета «ЕР» Веселов, дав слово губернатору. Сергей Дарькин в своей речи сообщил: «Мы собрались сегодня, чтобы показать стране – Приморье живет...» Показать, значит, сколько много у нас в крае еще живых. Тысяч пять набрали на этот митинге.

Затем слово дали той самой даме, что грелась рядом со мной в музее «Арсеньева». К моему большому удовлетворению, дама оказалась не просто учительницей, а директором школы № 51 г. Владивостока – Любовь Сулинина. Она и сообщила, что знает, чему учить и как воспитывать детей.

Свою поддержку правительству от лица молодежи высказал Максим Пряжеников: «Призываю всех и каждого: не бояться! Идти вперед! Вместе!». Куда пошел Максим после митинга, мне неведомо.

Когда микрофон предоставили другой даме, главному врачу детской больницы Лилии Юровой, я окончательно убедилась, что это не митинг – это диагноз!

В связи с чем, в уме всплыл анекдот-аллегория. У одного хозяина был попугай, которого научили кричать: «Все хорошо, все хорошо, все хорошо…». Однажды хозяин вместе с попугаем ехал в поезде, который внезапно круто пошел под откос. А попугай при этом продолжал кричать: «Всё хорошо, всё хорошо…».

Завершил митинг от лица пенсионеров депутат гордумы Владивостока Владимир Лобода. Правда, самих пенсионеров на митинге почти не было. Большинство их задержали на площади «Борцам за власть Советов» котлы с бесплатной снедью. Давали горячую гречу, чай и пирожки двух видов.

Словом, обошлись бюджетниками, врачами и учителями, подневольными студентами.

Да, чуть не забыла – мэру Пушкареву тоже дали слово.

В завершение митинга под бурное ликование была приняла резолюция, суть которой: «За Путина, за правительство!!!»

В чем же диагноз? Когда во время кризиса тысячи людей под руководством партии кричат «ура», хлопают в ладоши и превозносят беспартийного лидера, это что?

С моей точки зрения и житейского опыта в стране советов, это значит, что партия «Единая Россия» заразила наше общество красным вирусом. И главный признак болезни уже налицо.

Зачем кричать «ура» на площади в то время, когда ведущие аналитики мировой экономики заявляют: «Мы не понимаем, что происходит. В истории человечества подобного не было ни разу».

Не понимает только «Единая Россия», что устраивать соревнования по митингам в такое время опасно. А митинг «За Путина» с одной только целью и был устроен: «Посмотрите, насколько больше народу на митинге «За Путина», чем на митингах «Против Путина».

С другой стороны, все правильно. Ведь «Единая Россия» – партийная семья беспартийного лидера, а общий семейный бизнес положено защищать сообща.

Надежда Алисимчик, фото автора


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100