Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (790) от 7 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

По сообщениям информагенств

Cкончался изобретатель LSD
На 103-м году жизни умер швейцарский химик Альберт Хофманн (Albert Hofmann), прославившийся изобретением наркотика LSD (диэтиламида лизергиновой кислоты). Смерть наступила от сердечного приступа во вторник, в доме ученого в Базеле, сообщает Associated Press.

Самое известное открытие Хофманна приходится на 16 апреля 1943 года, однако предшествующее этому событие произошло еще раньше, в 1938 г. Тогда ученый, выводя лекарство для стимулирования работы сердца, впервые провел синтез диэтиламида лизергиновой кислоты, но не узнал о его галлюциногенных свойствах.

Через пять лет, повторяя синтез почти забытого вещества, Хоффман открыл психоделическое действие LSD, когда капля вещества случайно упала на кончик его пальца. Три дня спустя он сознательно принял 250 микрограмм кислоты и испытал более сильный эффект.

Среди поклонников LSD этот день вошел в историю как “велосипедный день”. Хофманн возвращался домой на велосипеде и испытал первый в истории “кислотный трип”, думая, что едет медленно, когда на самом деле несся с огромной скоростью.

Позднее Хофманн провел еще несколько экспериментов с LSD, в которых ему помогли его коллеги. В 50-60-х годах LSD активно использовался в США в лечении всевозможных психических расстройств, однако после ряда общественных протестов вещество было запрещено в 1966 году на законодательном уровне.

До конца своей жизни Хофманн настаивал на частичной легализации LSD в медицинских целях и в целях самопознания и психоанализа. “Я создал LSD как лекарство. Не моя вина, что люди им злоупотребляют”, - говорил он.

В 2006 году, на свое столетие, Хофманн стал центральной фигурой международного симпозиума, на котором около двух тысяч ученых, исследователей, историков и деятелей других сфер обсуждали вопросы, связанные с LSD.

C моста на связке из презервативов

В погоне за острыми ощущениями поклонник банджи-джампинга Карл Дионисио (Carl Dionisio) прыгнул с моста на связке из 18 500 презервативов. На счастье молодого человека, “веревка”, растянувшаяся на 30 метров, выдержала его вес, подарив незабываемые ощущения, передает китайское агентство “Синьхуа”.

“Презерватив-джампинг” не был совершен с целью попаганды безопасного секса. Не было это и своеобразной рекламой бренда защитных средств. Какой марки презервативы использовал Карл, он афишировать не стал, сказав только, что вязал “веревку” вместе со своей девушкой в течение четырех месяцев.

По словам Карла, прыжок столь неординарным способом был задуман, чтобы испытать “трепет новичка”, который он уже успел забыть с момента своего первого прыжка. Презервативы связывались по особой системе, которую джампер рассчитал с помощью определенных математических вычислений.

Рассказывая о своих ощущениях, Карл признался, что в успехе своего прыжка был уверен далеко не на все 100%, из-за чего не находил себе места в течение месяца до совершения трюка. Связка, однако, оказалась достаточно прочной, что, в общем, неудивительно: согласно инструкции, презервативы обязаны расстягиваться как минимум на 650% своей изначальной длины.

Подростки избили британку за просьбу не кидаться попкорном

Как передают британские СМИ, Джули Пикфорд, 47-летняя жительница британского города Сейл, в прошлом профессиональный полицейский, совершенно не ожидала подобной реакции, когда сделала замечание мальчику, кидавшемуся попкорном в сидящих в трамвае пассажиров. Однако неожиданно со своего места встала подруга парня и ударила Джули кулаком по лицу. Тут же к ней присоединилась и вся честная компания подростков.

Джули, мать двоих детей, имеющая черный пояс по дзюдо, оказалась абсолютно бессильной перед несовершеннолетними хулиганами, которые, избив женщину до крови, вытолкали ее из трамвая на следующей остановке, на прощание вытащив из сумки 50 фунтов стерлингов (100 доларов).

Пострадавшая была доставлена в больницу с многочисленными повреждениями и подозрением на ушиб почки. Полицейские, начавшие расследование по этому делу, пока арестовали только 15-летнюю подозреваемую.

Немецкие художники завели вшей ради художественной выставки

Необычный художественный эксперимент поставили в Израиле немецкие деятели искусства, заселившись группой из семи человек в музей и разведя у себя вшей. Как передает Би-би-си, столь неординарный подход к искусству является частью тематической выставки и продлится целых три недели.

По словам участников перфоманса, который проводится в музее Ват Ям в Тель-Авиве, их целью является расширение границ искусства и игра с пониманием таких вещей, как “хозяин” и “гость”. Чтобы вши не смогли покинуть отведенное им место, то есть голову, участники эксперимента носят полиэтиленовые шапочки.

“Искусство сегодня - это не просто рисование на стене. Искусство — это жизнь, а жизнь — это искусство”, - говорит куратор музея Милана Гитцин-Адирам.

По ее словам, на изучение темы гостеприимства, выбранной ею для музея, ушли целые недели, в течение которых она погрузилась в чтение Библии и философии Жака Дэрриды. Однако в итоге, руководствуясь предложениями, сделанными художниками со всего мира, она решила остановиться на вшах.

По словам авторов идеи, выставка предполагает изучение концепции паразитов. Сами участники жалуются на то, что проживание с насекомыми в волосах приносит достаточно много неприятных ощущений, однако подчеркивают, что настроены вполне серьезно и что вши, несмотря ни на что, являются “предметом искусства”.

По сообщениям информагенств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100