Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (734) от 11 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Всенощная в новом храме Покрова Божьей Матери

Галина Сизова

Игумен Иннокентий возглавляет пресс-центр Приморской епархии. Все новости стекаются в этот аналитический отдел. Поэтому к нему мы обратились в предпасхальные дни.

Корр. - Ранее было объявлено, что долгожданный собор Покрова Божьей Матери будет торжественно открыт к Пасхе. Сейчас ходят слухи, что торжество не состоится. Так ли это?

- Информация не совсем верная. Этот собор, действительно, - большая радость и гордость всего Владивостока. Он станет украшением города, а для верующих людей - возможностью общаться с Богом в красивом храме. Сроки строительства затягиваются по технологическим причинам. Финансирование есть. Храм строится не на бюджетные, а на внебюджетные и спонсорские деньги. Он почти уже готов. Осталось за малым: кое-что доделать, установить иконостас, прибраться, облагородить территорию.

К сожалению, торжественного освящения не будет, а вот пасхальная служба состоится 7 апреля в 12 часов ночи. Проведет ее настоятель храма - отец Александр. После праздничной Литургии собор будет снова закрыт до окончания всех работ. И, вероятнее, всего ближе к осени прихожане получат этот храм в подарок.

Корр. - Будут ли расписаны стены в соборе?

- Нет. Это очень дорогостоящие работы. На них просто нет средств. Стены будут украшать иконы. Надеемся, что со временем появятся спонсоры, которые захотят войти в историю города, выделив деньги на роспись стен и потолков. Тогда храм станет еще красивее.

Корр. – Собор Покрова Божьей Матери станет кафедральным?

- Нет. Это будет просто городской храм. Он, действительно, самый большой по вместимости. Под его сводами могут собраться до 1000 человек одновременно. Однако кафедральный собор планируется построить рядом с центральной площадью города. Сейчас решается вопрос с землей, вернее, с документами на нее. Когда все будет согласовано, начнется строительство.

Ночь перед Светлой Пасхой

По безлюдным улицам шли запоздалые прохожие да мчались автомобили. В темноте ночного неба величественно сиял храм Покрова Божьей Матери. Купола сверкали золотом и голубым светом, а само здание казалось сказочным, белоснежно-небесным, устремленным в высь. Колокола на звоннице призывно извещали о начале богослужения. Людей собралось великое множество. Eще днем здесь велись строительные работы и трудно было даже догадаться, что к вечеру успеют все убрать и ночью пройдет праздничная Литургия.

Народу собралось видимо-невидимо. В основном - молодежь. Под колокольный звон тысячи людей с зажженными свечами идут через Покровский парк и по Океанскому проспекту к новому храму Покрова Божьей Матери. Все не помещаются даже в будущем церковном дворе. С трудом протискиваемся во внутрь здания. Огромный зал, но люди стояли так плотно друг к другу, что перекреститься было весьма проблематично, а о поклонах не могло быть и речи.

Стены храма выполнены в двух тонах: строгий – белый и теплый – персиковый. Очень высокие потолки, витиеватые колонны. Над будущим алтарем висит большая люстра, а вот центральной – над прихожанами – еще нет. Зато все стены увешаны светильниками в виде свечей. Зал украшен иконами. Полы мраморные, выполнены в трех цветах: серый, светло-серый и бордовый. Прекрасный церковный хор наполнил храм Божественным пением. Стоящим у входа прихожанам плохо слышно священника. Зал очень большой, и без микрофона звук теряется, рассеивается.

Мужчин, пришедших в храм, было наполовину больше, чем женщин. Если учесть, что мужчины - прагматики и скептики, то поворот в сторону православного храма - это серьезно. Они охотно делились своим мнением.

Саша работает менеджером-маркетологом. Закончил ДВГТУ и завершает образование в ДВГУ. Искренне верит в Бога и считает своим долгом посещение храма на праздник. На Пасху, на праздничную ночную Литургию, приходит уже пятый год подряд.

Даша - студентка ВГУЭС. Первый раз в храме на Пасху. Пришла с родителями. Вера в Бога для нее закономерна.

Евгений, человек, ищущий себя и цель в жизни:

- Храм, конечно, хороший, но хотелось бы большего. Нет расписных стен, потолка. Вот в Киево-Печорской Лавре глаза с икон со стен и потолка пронзали меня насквозь. Прямо мороз по коже!

Павел – студент ВГУЭС (будет менеджером по туризму):

- Шел я по Партизанскому проспекту и услышал колокольный звон. Как будто кто меня позвал. Пришел в Покровский парк. Я некрещеный. Считаю, что детей крестить нельзя. Они должны сами сделать свой выбор. Хочу познакомиться с другими религиями: буддизмом, исламом. Но мне все-таки ближе православие.

Кирилл, студент ВГУЭС (будущая специальность – гостиничный бизнес):

- Четыре года назад был в Санкт-Петербурге. Иду мимо Казанского собора. Зашел и спросил, можно ли покреститься. Мне сказали да. Так я стал православным христианином. На Пасху ночью пришел первый раз. Храм очень нравится. Верю ли я в Бога? Да.

Эти беседы подтвердили, что юноши и девушки пришли в храм Покрова Божьей Матери не случайно, а по вере. Молодежь всегда была прогрессивной, первой подхватывала все новое. Сейчас возвращается традиция - на Пасхальную ночь идти в церковь.

Галина Сизова.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100