Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Итоги подводят новички

(без автора)

Дорогие друзья!
Вы уже научились путешествовать с малышом Семко по Волшебному миру семян и, конечно же, поняли, что лучше и спокойнее возвращаться в те его уголки, где все знакомо, и где за 10-15 лет многие гибриды и сорта овощных культур стали для вас как родные.

Честно говоря, и нам, семеноводам, вроде бы, так проще работать. Стабильный сортовой состав с хорошим потенциалом еще лет 20 назад гарантировал фирмам спокойное существование и по инерции можно было бы еще лет 20 рабогать на «старых заслугах». Теперь же все изменилось, и каждые два-три года в ассортиментном листе должны появляться целые команды новичков, способных решать новые задачи и помогающие вам достигнуть главной цели - получить хороший урожай, с минимальными усилиями.

Поэтому в этой публикации мы не только представим новинки из Волшебного мира семян, но и постараемся показать, что вас ждет в 2007-2008 гг., а это, поверьте, не менее интересно, чем путешествие в 2003-2005 гг.

С уважением Ю. АЛЕКСЕЕВ.

В команде белокочанной капусты сразу два новичка проявляют отменную устойчивость к киле крестоцветных. Гибриды F1 Финиш и F1 Килатон смогут не только противостоять этому заболеванию, но и гарантировать урожай в самых сложных условиях производства. Высокая товарность, отличная лежкость свыше 7 месяцев, хорошие вкусовые качества, а дополнительно к этому – устойчивость к внутреннему точечному некрозу и альтернариозу.

Для дачников многих регионов России, где под килой находится до 100% площадей, производство позднеспелых гибридов, практически невозможно. Приход двух таких новичков – почти что «волшебство», особенно если учесть, что селекционная работа над их созданием продолжалась не один десяток лет, а появились они именно сейчас, когда от килы житья не стало. Разве это не чудо?!

В команде пчелоопыляемых огурцов корнишонного типа для открытого грунта к 2010 г. произойдут значительные изменения. И приход сразу пяти новых гибридов, только подтверждает мысль о том, что для консервных комбинатов и для дачников России необходим новый сортовой состав, с комплексной устойчивостью к болезням, особенно к мучнистой и ложной мучнистой росе, отличными вкусовыми качествами как свежей, так и консервированной продукции, высокой транспортабельностью и хорошими товарными качествами. Одним гибридом F1 Семкросс решить все перспективные вопросы, поставленные перед огурцом, невозможно. Потенциал двух селекционных центров в Крымске и Тирасполе, специализирующихся на создании гибридов для консервной промышленности, был максимально использован для создания гибридов F1 Актер, F1 Дублер, F1 Каскадер, F1 Артек и F1 Орленок. Все они отличаются повышенной устойчивостью к комплексу болезней в открытом грунте, что позволяет, например, в условиях Московской области в производственных испытаниях 2004-2006 гг. заканчивать последние сборы в конце августа – начале сентября, тогда как голландские гибриды огурца уже в конце июля бывают полностью поражены ложной мучнистой росой. Средняя урожайность у всех гибридов 6-7 кг/кв.м. Очень важно, что у черношипого гибрида F1 Артек генетически отсутствует горечь и нет желтизны кончика зеленца, что очень редко бывает у этого типа огурца и пока этим мог «похвастаться» только F1 Семкросс. Остальные новички – белошипые, но, в отличии от голландских белошипых собратьев, имеют отличные засолочные качества (не путать с маринованием!), у них отсутствуют пустоты вокруг семенных камер, что очень важно при консервации, и они высокотранспортабельны. Гибриды F1 Орленок и F1 Артек к тому же устойчивы к засухе и не теряют товарные качества при повышенных температурах. Все выше перечисленное позволяет надеяться на счастливую судьбу этих двух гибридов в ближайшие 5-10 лет.

Из трех других новичков (F1 Артек, F1 Дублер, F1 Каскадер) наибольшие шансы на успех в целом по России у гибрида F1 Каскадер, хотя в производственных испытаниях в ряде регионов отлично проявил себя F1 Дублер.

F1 Актер отличается высокой продуктивностью свыше 12 кг/кв.м, но не всегда уверенно чувствует себя на высоком фоне пероноспороза. Если в ближайшие годы мы сможем создать 2-3 гибрида класса F1 Отелло и F1 Вигора, то будем считать, что с задачей создания новой огуречной команды на следующее десятилетие мы успешно справимся.

Аналогичная программа решается в группе партенокарпических гибридов огурца для защищенного грунта. Особенно важен в перспективе набор гибридов для летне-осеннего оборота. Например, затяжная весна 2006 г. с холодными ночными температурами до конца мая как в южных, так и в остальных регионах, создала значительные проблемы при выращивании огурца в пленочных теплицах. На больших площадях прошли повторные посевы в июне, а высокие цены на огуречную продукцию позволяют даже при посеве в начале июля получить до середины сентября 4-5 кг/кв.м, а при эффективной системе защиты и благоприятном температурном режиме в сентябре урожайность может быть не менее 7 кг/кв.м. Поэтому наличие в ассортименте универсальных партенокарпиков со специализацией на летне-осенний оборот очень перспективна и будет востребована всеми категориями потребителей семян уже в ближайшие два-три года. Лидеры прошлых лет – гибриды F1 Альянс, F1 Турнир, F1 Кураж в современных условиях не удовлетворяют запросам профессионального рынка для второго оборота и очень своевременно оказалось появление гибридов F1 Косинский, F1 Джулия, F1 Темп, F1 Ритм, F1 Ильяс. Небольшая часть огородников уже успела познакомиться с гибридами F1 Ильяс, F1 Темп, F1 Косинский в сезоне 2005 г. благодаря телевизионной передаче «Наш сад», где были затронуты особенности выращивания огурца в летне-весеннем обороте. В сезоне 2006 г. все вышеперечисленные гибриды предложены потребителям семян в достаточном количестве. Надеемся, что посев семян в конце июня – в начале июля в пленочные теплицы позволил огородникам снять огуречную проблему в 2006 г., позволит и в последующие годы.

Томаты для открытого грунта пополнились небольшой группой новичков универсального типа, но это как раз тот случай, когда важно ни количество, а качество. Гибриды F1 Семко 2006, F1 Хали-Гали и F1 Торбей закрыли те проблемные участки, где имел место дефицит крупноплодных томатов кубовидной формы (F1 Семко 2006), томатов круглой формы с заостренной вершиной (F1 Хали-Гали) и розовоплодных томатов с отличной транспортабельностью и массой свыше 180 г (F1 Торбей).

Томаты типа Рио гранде используются в больших объемах в южных регионах, особенно в Волгоградской области, но постепенно мода на кубовидную форму, популярную, кстати, в консервации, дошла и до Нечерноземья. В более сложных климатических условиях сорта не могут гарантировать положительных результатов, а вот гибрид F1 Семко 2006, отличающийся комплексной устойчивостью к болезням и обладающий высокой дружностью плодоношения, уже за 40 дней с момента высадки рассады порадует темно-красными плодами кубовидной формы массой 150-160 г.

Если уже речь заходит об оригинальной форме, то округлая форма томата с изящным носиком была достаточно известна посетителям рынков, т.к. среди продукции из Азербайджана и Узбекистана «носики» были видны в большом количестве.

Но, чаще, всего в этом случае речь шла не о сортовых качествах, а о значительных объемах применения стимуляторов плодообразования. У гибрида F1 Хали-Гали с «носиком» все в порядке, а применение препаратов Завязь, Бутон и т.п. только добавит ему чуть больше шарма. Раннеспелость, устойчивость к болезням и хорошая транспортабельность, наряду с отличными вкусовыми качествами, открывают хорошие перспективы для новичка на ближайшие 3-5 лет.

Розовоплодные томаты в ассортименте огородника чаще всего представлены сортами народной селекции, а поэтому появление розовоплодного гибрида для открытого грунта F1 Торбей – это большое событие за последние 15-20 лет. К тому же удалось решить вопрос растрескивания плодов, что для томатов с розовым цветом плода обычное явление, и транспортабельностью, что очень важно для фермеров юга России. Огородник может уже через 40-45 дней с момента высадки рассады снять первую кисть с 5-6 плодами насыщенно розового цвета и массой 150-200 г. Причем с успехом можно выращивать гибрид F1 Торбей как в открытом, так и в защищенном грунте.

В томатной группе для защищенного грунта в 2006-2008 гг. происходит самое заметное обновление. Связано это, прежде всего, с тем, что производство ранней томатной продукции как в России, так и странах СНГ в последние года очень рентабельно. В этой связи инвестиции в этот сегмент производства значительные, а требования к сортовым качествам (скороспелость, устойчивость, товарность, транспортабельность) на уровне мировых стандартов. Если огородники еще могут позволить себе выращивать гибриды F1 Верлиока, F1 Благовест, F1 Ля-ля-фа, то для фермеров это уже позавчерашний день. Впрочем, ряд новинок (F1 Аксинья, F1 Фуэте, F1 Паленка) будут востребовано всеми потребителями семян, а остальные будут в большей степени использованы в специализированных зонах производства томатов Ростовской, Самарской областей, Республики Башкортостан, Краснодарском крае. Это, прежде всего гибриды F1 Драйв, F1 Диджей, F1 Дэне Леди, F1 Мокито, F1 Мондиаль и F1 Монро, кистевые томаты F1 Кларанс и F1 Матадор.

В то же время, если учесть что в сезоне 2005-2006 гг. только небольшая группа огородников познакомилась с гибридами F1 Женарос, F1 Белле, F1 Ралли, F1 Розе, то пятнадцать новичков в одной группе – это даже по меркам Волшебного мира семян очень большое пополнение и по-хорошему «тянет» на сортосмену.

У всех новинок есть одна общая черта – скороспелость. Именно этому показателю уделяется максимальное внимание. В дополнение дружная отдача раннего урожая, насыщенно красный цвет и масса плода свыше 250 г, а у гибрида F1 Женарос свыше 350 г. Устойчивость к 5-6 болезням и вирусам присутствует в обязательном порядке. Но даже на этом фоне выделяется гибрид F1 Паленка. Если у всех вышеперечисленных гибридов томаты округлой формы, то гибрид F1 Паленка – это первый индетерминантный гибрид с плодами удлиненно-овальной формы и всеми преимуществами, которые эта форма может представить как огороднику, так и профессиональному сектору. Плоды массой 130-140 г очень плотные, насыщенно красного цвета, отличаются вкусовыми качествами как свежей, так и консервированной продукции, обладают хорошей завязываемостью плодов в самых сложных условиях производства. Очень перспективен для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где производство томатов возможно только в защищенном грунте и где очень востребована удлиненно-овальной форма томатов.

Все новички проходят производственные испытания, но уже можно отметить по двум сезонам ультраскороспелость гибридов F1 Аксинья, F1 Мокито, F1 Диджей, отличные вкусовые качества гибрида F1 Монро, устойчивость к сложным условиям выращивания и температурным стрессам у гибридов F1 Мондиаль и F1 Драйв.

В пленочных неотапливаемых теплицах, а они имеются практически у всех огородников, отличные результаты показали ультраскороспелые гибриды полудетерминантного типа F1 Фуэте и F1 Аксинья, соответственно 85 и 95 дней от всходов до созревания. Ранняя продукция отличается отличными внешними данными, высокой товарностью и дружностью созревания. Несмотря на низкие ночные температуры в мае – начале июня в большинстве южных регионов гибриды отличились хорошей завязываемостью плодов и устойчивостью к мучнистой росе и бактериозам.

Появление большой группы новых гибридов дает возможность огородникам не только расширить свой ассортимент, но и загодя подготовиться к тому, что такие гибриды как F1 Стреза, F1 Касталиа, F1 Витадор будут сняты с производства в 2006 г., а по другим «возрастным» гибридам это может случиться в ближайшие 2-3 года и к этому времени нужно будет иметь новую команду с очень хорошими перспективами.

Номинально в группе перца сладкого только один новичок 2007 г. – гибрид F1 Эльдорадо, но в то же время многим огородникам еще незнакомы гибриды F1 Кубик и F1 Рубик, да и гибриды F1 Пересвет и F1 Витамин только-только выходят на производственный уровень. Всем гибридам перца сладкого придется побороться за место «под солнцем», так как конкуренция в этой группе очень высока, а потребление семян гибридных перцев находится пока еще в небольших объемах. Хотя в сезоне 2006 г. ощущался значительный дефицит семян перца сладкого F1 Юбилейный Семко, но этот гибрид шел к потребителю 10 лет и ни разу не подвел фермеров юга России, так что спрос на него оправдан. Остальным гибридам похвалиться объемными показателями производства и реализации семян пока очень сложно.

Гибрид F1 Эльдорадо (в какой-то мере наш ответ голландской призмовидной форме) по скороспелости опережает такие гибриды как F1 Ариес и F1 Монтеро. Масса плода 160-180 г, толщина стенки 7-8 мм. Одинаково уверенно чувствует себя как в поле, так и в теплице. Вместе с ультраскороспелым гибридом F1 Пересвет даст фермерам произвести раннюю продукцию с высокими товарными качествами, а огороднику за 90-100 дней от появления всходов получить первые плоды красного цвета с отличными вкусовыми качествами.

Морковь столовая обзаведется всего одним новичком, да и то в 2008 г. Сортотип Нантская будет представлен раннеспелым гибридом F1 Нантик, который за 85 дней от появления всходов обязан выдавать корнеплоды цилиндрической формы длиной свыше 18 см и очень маленькой сердцевиной. Вкус, цвет, урожайность на уровне европейских стандартов.

Редис F1 Селеста дополнил лучшие качества гибридов F1 Рондар и F1 Молния большим размером корнеплода и своей универсальностью. Как в защищенном, так и в открытом грунте урожайность на уровне 3-3,5 кг/кв.м, а через 18 дней от появления всходов можно продегустировать первые сочные корнеплоды массой 15-20 г. Появление гибрида F1 Селеста в продаже только в июне 2006 г. сделано сознательно, чтобы проверить его сортовые качества в сложных летних условиях производства (длинный день, недостаток влаги и т.п.) и показать потребителям семян, что F1 Селеста устойчив к цветушности, не горчит, мякоть долго не дряблеет. F1 Селеста, F1 Рондар, F1 Молния – самая перспективная тройка гибридов редиса на ближайшие 5 лет.

Из остальных новичков в сезонах 2006-2008 гг. необходимо отметить укроп Отличный Семко с высокой кустистостью и интенсивным образованием листьев в нижнем ярусе на отрастающих боковых побегах из пазушных листьев розетки. С отличной холодо- и жаростойкостью и нежным вкусом темно-зеленых листьев, длиной 15-17 см. Сортовые качества отличны от всего того, что вы знали в укропной тематике. То же самое можно сказать и о схеме посадки и технологии производства семян, где используется рассадный способ. К 15-летию Семко была подготовлена коллекция из 15 сортов астры, но по просьбе посетителей она дополнена еще тремя сортами игольчатой астры из художественной группы Олеся, Юлия, Оксана, соответственно светло-голубой, розовый и темно-синий цвет крупных соцветий порадует Вас как в юбилейный год, так и надеемся в последующие сезоны. Также как и виола золотисто-желтого цвета Тамара (группа швейцарские гиганты) и многолетник ясколка (Крымский эдельвейс) с символичным названием «Праздничная».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100