Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (693) от 28 июня 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

“Открыт закрытый порт владивосток”

АНДРЕЙ ЗЕМСКОВ

Эта строка из песни Владимира ВЫСОЦКОГО стала названием концерта, который состоится 29 июня в 19 часов в Пушкинском театре. Концерт посвящён 35-летию приезда легендарного поэта и актёра в наш город. В программе примут участие известные приморские барды, актёры, музыканты.

В их числе - инициатор акции, поющий поэт Андрей ЗЕМСКОВ, лучшая дальневосточная исполнительница авторских песен Ирина БАЛАШОВА, профессиональный актёр и режиссёр Сергей ПАЦАЛЬ, авторы и исполнители Сергей ДЕНИСЕНКО и Александр БУРНАЕВСКИЙ. АРТЦЕНТР при краевом Музыкальном обществе, организующий концерт, пригласил в качестве специального гостя сына Высоцкого - Никиту Владимировича. Перед концертом Никита ВЫСОЦКИЙ вместе с ректором ДВГТУ Геннадием Петровичем ТУРМОВЫМ примет участие в открытии новой мемориальной доски на здании Пушкинского театра. Именно здесь Владимир Семёнович Высоцкий выступал с концертами. В фойе театра откроется выставка, посвящённая приезду во Владивосток В. С. Высоцкого, на которой мы сможем увидеть уникальные фотографии, билеты на концерты Высоцкого 1971 года, его приморские автографы, а также приобрести компакт-диски с записями ведущих российских бардов и памятные буклеты.

Владимир Высоцкий прилетел во Владивосток 30 июня 1971 года по приглашению электромеханика с китобойной базы Бориса Чурилина. В городе он останавливался на квартире Чурилина по адресу - улица Колхозная (ныне - Семёновская), дом 30. Это угловой дом в центре города, на Океанском проспекте. Вероятно, в тот же день, 30 июня состоялась встреча Высоцкого с командой теплохода “Феликс Дзержинский”. Один из бывших членов команды “Феликса Дзержинского” так вспоминает о встрече: “Теплоход стоял на первом причале на Эгершельде. Встреча проходила во второй половине дня, часть команды находилась на службах, поэтому народу было не очень много. Высоцкий ещё спросил: “Почему вас так мало?” Попросил, чтобы убрали магнитофон и не записывали: мол, некоторые песни новые, их ещё в Москве не слышали. А вечером в кают-компании была закрытая встреча с командным составом пароходства. Были начальник пароходства В. П. Бянкин, капитан А. А. Кремс”.

По рекомендации Б. Чурилина Высоцкий встретился с директором Дворца культуры моряков (ныне - Пушкинский театр) А. Г. Белым. Анатолий Григорьевич рассказал о знакомстве с артистом: “Ко мне в кабинет зашёл парень и говорит: “Здравствуйте, я - Высоцкий. Я сейчас в отпуске, приехал в гости, хотелось бы встретиться с моряками”. Ну, хорошо. Мы повесили объявление на Ленинской возле ДВПИ, стали продавать билеты. Уже 1 июля на улице у окошка кассы было столпотворение! Парни брали одного из своих, забрасывали вперёд по головам, он брал на всех билеты. Начальство предприняло попытку запретить концерты, но заведующая сектором культуры крайкома партии Майя Александровна Афиногенова дала разрешение под свою ответственность”.

К 3 июля в типографии уже были срочно отпечатаны пригласительные билеты для работников пароходства. Очевидцы вспоминают, что 2, 3 и 4 июля в ДКМ было уже не протолкнуться: толпы жаждущих увидеть и услышать Высоцкого “живьём” осаждали Дворец, у входа спрашивали лишние билетики, которых, конечно же, не было. Дело осложнялось ещё и тем, что часть зрителей, побывавших на концерте в 19 часов, пыталась остаться в зале на концерт в 21 час. Большое количество людей так и не смогло проникнуть в ДКМ и осталось на улице.

На концертах в ДКМ Высоцкого фотографировали Борис Петрович Подалёв и Пётр Кириллович Якимов. Профессиональный фотограф Подалёв снимал из зала, а кинооператор Якимов фотографировал за кулисами. Между выходами на сцену Высоцкий переодевался, поэтому на одних снимках он одет в белые водолазку и брюки, на других - в тёмные. Уникальный снимок хранится у А. Г. Белого, где он - рядом с Высоцким на сцене ДКМ после одного из концертов. На обороте снимка - автограф: “Дорогой Анатолий! Спасибо! Так держать! Высоцкий”. Слово Анатолию Григорьевичу: “Концерты разрешили с условием, что все вырученные деньги будут перечислены в Фонд мира. Стало понятно, что заработать нам не дадут, и тогда мы с Володей составили договор, по которому передаём деньги в Фонд мира, чтобы начальство их не забрало себе. На следующий день после всех концертов, в понедельник меня вызвали “на ковёр”. Мы с кассиром пересчитали выручку, я отнёс деньги на почту, отправил и пошёл к начальству. Там мне говорят: “Денежки вырученные будьте любезны нам отдать!” Я говорю: “Вот договор и квитанция, - деньги перечислены в Фонд мира”. В общей сложности с 1 по 4 июля в ДКМ Высоцкий дал шесть концертов. График был примерно такой. Днём Володя встречался с моряками на кораблях. А вечером в ДКМ давал по два концерта - один бесплатный для работников пароходства и один по билетам для всех желающих. 1-го был один концерт, 2-го и 3-го - по два концерта и 4-го - один концерт. Принимали его везде прекрасно”.

Несмотря на переезды и плотный график выступлений у Владимира Семёновича всегда находилось время для поэтического творчества. Во Владивостоке он написал стихотворение “Я б тоже согласился на полёт...”, посвящённое погибшим 30 июня космонавтам Добровольскому, Волкову и Пацаеву. В блокноте рядом с этим стихотворением - набросок текста песни “Я несла свою беду...” и прозаический отрывок под названием “Парус”.

Нынешнему концерту оказали информационную поддержку некоторые Владивостокские СМИ, в их числе - “Арсеньевские Вести”. Гостиница “Владивосток” любезно согласилась принять у себя сына Высоцкого, а кафе “Pinta” взяло на себя его питание. Других спонсоров во Владивостоке, к сожалению, не нашлось... Видимо, приморским бизнесменам проще тратить деньги в казино, чем поддержать мероприятие, связанное с именем Владимира Высоцкого.

АНДРЕЙ ЗЕМСКОВ, поэт, автор и исполнитель песен, член Союза писателей России.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100