Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (688) от 24 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Огород растет вверх

Андреа Рей Чандлер, «Оrganic gardening»

Как разместить все свои любимые овощи в маленьком огороде? Используя шпалеры, можно повысить производительность каждого квадратного метра

Шпалерная система выращивания овощей имеет и другие плюсы: сокращается необходимость прополок, особенно если применять мульчирование. Легче заметить появление вредителей и болезней, да и бороться с ними удобнее: не нужно склоняться до земли. По этой же причине облегчается сбор урожая: созревшие плоды висят у вас перед глазами, и вы ни за что не допустите их перезревания. Выращивание овощей на высоких грядах со шпалерами - отличный выход из положения для пожилых людей, ведь когда культуры растут вертикально, то все работы можно выполнять, сидя на стуле или скамейке.

Преимущества выращивания овощей на шпалерах очевидны, но прежде чем приступать к их сооружению, следует учесть два важных момента:

1. Шпалеры нужно ставить вдоль северной стороны участка, чтобы они не затеняли другие растущие в огороде растения.

2. Шпалеры должны быть устойчивыми и прочными, чтобы их не мог повалить ветер, и они выдерживали тяжесть стеблей и плодов. Поэтому опоры следует забивать в землю на глубину 60 см.

А теперь познакомьтесь с разными конструкциями шпалер и с материалами, из которых их можно изготовить, а также с перечнем культур, которые удобно выращивать на шпалерах.

ПРОСТО СОЗДАНЫ ДЛЯ ШПАЛЕР

Огурцы. На шпалерах выращивают плетистые сорта огурцов. Кустовым сортам шпалеры не нужны, так как длина стеблей у них не превышает 1,2-1,8 м.

Дыня. Как правило, дыню любого сорта можно выращивать на шпалере, если величина ее плодов не больше волейбольного мяча. Стебли у дыни достаточно крепкие и выдерживают вес некрупных плодов, поэтому нет необходимости подвешивать их в «гамачки».

Тыквы. Для выращивания на шпалере подходят мелкоплодные и некустовые сорта тыквы: миниатюрная, желудевая, декоративная.

Томаты. На шпалерах выращивают высокорослые индетерминантные сорта томатов, у которых плодоношение длится весь сезон до наступления заморозков (детерминантные сорта часто бывают низкорослыми).

Лимская фасоль.
Тыква (горлянка).
Горох.

КОНСТРУКЦИЯ ШПАЛЕР

1. Цилиндр

Хорош для томатов и дынь.

Отрежьте три метра нержавеющей проволочной сетки для оград высотой 1,8-2,4 м с величиной ячеек 10x10 см и сверните в цилиндр так, чтобы зубцы краев состыковались. Забейте в землю на глубину 40-60 см два столбика с противоположных сторон свернутой в цилиндр сетки и привяжите к ним сетку нейлоновым шнуром.

В процессе развития растений следите за тем, чтобы крупные томаты и дыни не соприкасались с сеткой шпалеры.

2. Ширма

Годится для тыквы, короткостебельных сортов гороха.

Отрежьте 7,3 м проволочной сетки для оград высотой 1,2 м. Расстелите сетку на земле и прикрепите к краю бамбуковую палку или трубку для электропроводов длиной 1,8 м, продев ее через ячейки сетки. Вставьте остальные палки, отступая каждый раз на 1,8 м. Сложите сетку в форме буквы W (то есть, «гармошкой»), поднимите и забейте палки в землю. Можно поступить иначе: привязать сетку к забитым в землю палкам или столбикам.

3. Арка

Хороша для вьющейся фасоли, некоторых сортов томатов.

Проденьте четыре равных отрезка трубки для электропроводов через ячейки нержавеющей проволочной сетки по длинным краям прямоугольного куска сетки, отрезанного с припуском на изгиб арки. Установите конструкцию на отведенном месте и забейте трубки в землю на глубину 60 см. Арку лучше ставить над проходом между двумя грядками. Моя арочная шпалера имеет высоту 3 м (длина штырей 2,5 м). В процессе развития растений вплетайте стебли томатов в сетку шпалеры.

4. Вертикальная шпалера

Годится для огурцов, гороха.

Сделайте раму в форме буквы П из трубки для электропроводов или из деревянных брусков. Высота боковых стоек должна быть 2,5 м. Забейте стойки в землю на глубину 60 см. Длина поперечной перекладины может быть любой. Привяжите к перекладине сетку или куски шпагата. Они должны свисать почти до земли. Нанижите на бамбуковую палку (или металлический прут) нижний край сетки. Длина бамбуковой палки или металлического прута должна быть такой же, как длина сетки. Закрепите бамбуковую палку в нужном положении забитыми в землю скобами, которые обычно используют для закрепления на грядах полосовых укрытий. Если вы используете не сетку, а шпагат, то конец каждого отрезка привяжите к забитой в землю скобе.

5. Шалаш

Очень удобен для вьющейся фасоли.

Свяжите в виде пучка 6-8 бамбуковых палок, отступив от верха 15 см, а нижние концы воткните в землю на равном расстоянии друг от друга, расположив их по кругу диаметром 0,9-1,5 м. Посадите несколько семян фасоли вокруг каждой палки. Если расставить две палки пошире, чем остальные, дети смогут забираться в этот шалаш и лакомиться там стручками фасоли.

6. Куб

Подходит для томатов.

Забейте в землю на глубину 45 см столбики размером 5x5 см в поперечнике и 1,2 м высотой (для их изготовления лучше использовать не подверженную гниению древесину или металлические столбики для оград). Расположите столбики в два ряда, на расстоянии 60-75 см один от другого, потом соедините их деревянными брусками 5x5 см, чтобы получились квадратные каркасы. Продолжайте работу по такому же принципу, продвигаясь каждый раз вверх по столбикам на 60 см. В результате все столбики у вас будут соединены в форме куба, в котором удобно выращивать томаты, не прищипывая боковые побеги.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШПАЛЕР

* Пластиковые трубки.

* Металлические трубки для электропроводов диаметром 1,25 см.

* Бамбуковые палки.

* Деревянные бруски.

* Металлические столбики.

* Нержавеющая сетка для оград.

* Нейлоноваяесетка. Она продается либо в сложенном виде, либо рулоном. Такая сетка очень удобна при выращивании на шпалере гороха сахарных сортов и огурцов. Поскольку нейлон мало подвержен воздействию атмосферных осадков, сетку можно оставлять на шпалере на зиму и не тратить время на ее уборку.

* Джутовыйешпагат удобен тем, что его можно выбрасывать на компостную кучу вместе с прикрепившимися к нему стеблями растений.

Андреа Рей Чандлер, «Оrganic gardening».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100