Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (597) от 18 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Тайну смерти Юрия Щекочихина раскрывать не хотят

(без автора)

Друзья и коллеги журналиста, правозащитника Юрия Щекочихина продолжают расследование обстоятельств его смерти.

Как заявил заведующий отделом расследований «Новой газеты» Роман Шлейнов, «жестких фактов пока добыть не удалось».

Между тем «продолжаются экспертизы в Великобритании по тем материалам, которые удалось собрать». «К сожалению, в России даже родственникам Юрия Щекочихина, в частности, его сыну, отказано в предоставлении необходимых материалов для проведения независимой экспертизы, - пояснил Р.Шлейнов. - Западные эксперты с мировым именем, которые занимались данным вопросом, с возмущением воспринимают это».

«Никто не провел даже должного расследования. Человек был такого масштаба, что с ним разговаривали на уровне Генерального прокурора, когда речь зашла о его смерти, все материалы и расследование спустили в обычную межрайонную прокуратуру. Она сделала, что могла, нужно отдать ей должное, но выше поставленного предела прыгнуть не удалось», - заметил Р.Шлейнов.

Журналист, правозащитник, депутат Госдумы Ю.Щекочихин скончался 3 июля 2003 года в реанимации Центральной клинической больницы. Коллеги журналиста, общероссийское движение «За права человека», партия «Яблоко» сочли необходимым провести расследование обстоятельств смерти Ю.Щекочихина, в частности, выяснить причины аллергического синдрома, повлекшего за собою смерть журналиста.

Агентство «Эхо Москвы», 15 августа


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100