Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (587) от 10 июня 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Выборы мэра или коронация вора в законе?

Сергей Шепелявый

4 июня - официальное начало агитации кандидатов в мэры.
До этого никакой агитации не было, было только снятие председателя горизбиркома Балахниной накануне регистрации кандидатов, которое многие избиратели расценили как смену курса горизбиркома с копыловского на николаевский.

Потом был арест газеты «Приморский милиционер» кандидата-редактора Дмитриева, вместо которой жители тут же получили массу красивых буклетов натурального кандидата.

Затем в наши почтовые ящики легла прокламация «Голос свободы» некого Казуты с ненормативной характеристикой Виктора Черепкова. Где-то в это же «неагитационное» время избили двух Сергеев (Зимина и Николаева) - членов предвыборного штаба Копылова, и забрали у них ноутбук с информацией.

Но это событие как-то быстро увяло рядом с упорным шушуканьем о том, что не то некий Николаев побил Дарькина, не то наоборот. И пока электорат в ответ на это терялся в догадках, кому первому подадут горячую воду, он не заметил, что по телевизору нам кандидатов вообще не покажут и мы не сможем проголосовать за того, кто «красивше».

Хотя чего на них смотреть, на остальных кандидатов, после того как нам, как капризной невесте, уже почти год объясняли, что выбирать нужно самого богатого. Тем более, что и само богатство нам тоже все время показывали и даже давали за недорого попробовать. После чего богатого кандидата полюбили все голодные бабушки, как говорится, проруха...

Но, впрочем, все это к официальной агитации никакого отношения не имело, так как показывалось по телику до 4 июня.

Разговоры же о том, что администрация и криминальные структуры давили на телекомпании, чтобы они не подавали заявки на освещение выборов, конечно, вранье. С чего бы они сами на себя давили?

Словом, на телеэкранах мы уже навидались «кого надо» еще до 4 июля.

ЗРЕЛИЩЯМИ НАС ХЛЕЩУТ, КАК НАДО

В воскресенье, т.е. 6 июня, решил показать себя избирателям «тот кто не надо» - т.е. Виктор Черепков, и вышел, как разрешено ему законом с 4 июля, на улицу и даже сумел попасть на Набережную. Там к нему подошел человек «бомжеватого» вида и без лишних слов ударил по щеке. «Но он не виноват, - сразу же оговорился Черепков. - Я видел, как трое накачанных молодчиков инструктировали бомжа и показывали в мою сторону».

По словам депутата, в этом многолюдном месте сначала полчаса искали милиционеров, потом долго требовали от них составить протокол. «И только когда я отправил телеграмму в МВД Нургалиеву, мне позвонил начальник милиции общественной безопасности Станислав Староверов и предложил в качестве охраны усиленный ОМОН».

Об этом сообщил на своей пресс-конференции Виктор Черепков, а 7 июня в программе «Местное время» на ПТР выступил член Комиссии Совета Федерации по информационной политике Олег Кожемяко, который по поручению председателя Совета Федерации Сергея Миронова принял к исполнению жалобы о фактах избиения членов предвыборного штаба Юрия Копылова, о неожиданном снятии в разгар выборной кампании председателя городской избирательной комиссии Ирины Балахниной, об избиении кандидата в мэры города Виктора Черепкова.

Как сообщил Олег Кожемяко телезрителям, расследование и сбор материалов по этим жалобам были доверены его помощнику - Элине Кулиговской, чиновнику категории «Б», имеющей право на подобную деятельность. Но поздно вечером в подъезде ее дома (во Владивостоке) к ней подошел мужчина высокого роста и потребовал прекратить расследование этих дел. При этом звучали откровенные угрозы.

В течение ночи угрозы продолжались и по телефону. Звонивший мужчина неоднократно требовал не вмешиваться в эти дела.

О ненормальной ситуации, сложившейся во Владивостоке, член Совета Федераций по Приморскому краю намерен сообщить в Центральную избирательную комиссию, Министерство внутренних дел.

Помимо этого, к Олегу Кожемяко обратились кандидаты в мэры города Николай Марковцев и Александр Передня. На пресс-конференции с представителями приморских СМИ сенатор заверил, что сделает все возможное для того, чтобы кандидаты в мэры города смогли участвовать в теледебатах. Сложившуюся ситуацию он расценивает как административное давление, о чем он намерен проинформировать Центральную Избирательную комиссиию.

Олег Кожемяко завил: «Я сделаю все возможное, чтобы кандидаты в мэры Владивостока сумели участвовать в теледебатах».

Но на сегодняшний день для агитации на телевидении двери закрыты, зато открыты двери всех кинотетров. Кинотеатры и театры - не СМИ, и там не запрещено показывать агитационные ролики. Те избиратели, которые хорошо себя вели и подружились с агитаторами богатого кандидата, надо полагать, получат бесплатные билеты в кино.

В кинотеатрах при показе агитационных роликов можно использовать такой формат звука Dolby Digital, что глухие услышат. Главное - не ошибиться в выборе фильма, говорят, у кого-то из кандидатов в мэры уже готов антирекламный фильм «Богатые тоже плачут».

И что тогда будет, если его покажут после рекламного ролика? Может, лучше не ходить в бесплатное кино, чтобы после выборов бесплатную железную дверь не сняли?

Сергей Шепелявый.

PS: Встреча представителей Центральной избирательной комиссии РФ с журналистами по вопросу подготовки и проведения выборов мэра Владивостока пройдет 9 июня в 17 часов в зале заседаний избирательной комиссии Приморского края (Светланская, 22, 2 этаж).


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100