Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (555) от 30 октября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Век живи – век учись

В. КАЛУГИН

Из всех радиостанций я предпочитаю слушать «Радио «Владивосток». Мне нравятся их новостные программы, сводки оперативной информации – емкие и конкретные, рубрики – полезные и нужные, различные конкурсы.

И прекрасно, что на этом радио можно делать заявки и слушать любимые песни и мелодии, а еще в конце каждого часа обязательно звучит какое-либо классическое музыкальное произведение. Только уж очень мало времени они на нее отводят. К тому же не всегда объявляется, что именно исполняется, а если и объявляется, то иногда можно недоуменно развести руками. Как-то один из ведущих объявил: «Бах. Полет Валькирий». Бах, конечно, великий композитор, но как же быть с авторством Вагнера? Другой диктор назвал произведение немецкого композитора Крейслера «Прекрасная Роз-Мари», хотя оно называется «Прекрасный розмарин» - это куст такой цветущий. Сам я в детстве играл его на скрипке, и хорошо помню и музыку, и название.

Позвонив как-то по телефону для заявок, я сказал, что в этом году исполнилось 130 лет со дня рождения Энрико Карузо, первого певца, репертуар которого был записан на грампластинках, и спросил, нельзя ли передать что-нибудь в его исполнении. Ведущий Кирилл Пономаренко ответил так: «Век живи – век учись! Оказывается, сегодня исполнилось 130 лет со дня записи первой пластинки Энрико Карузо. Записи Карузо у нас нет. Поэтому передаем песню «Памяти великого Карузо» в исполнении Лучано Паваротти». Для сведения: первая пластинка была выпущена в 1902 году.

В другой раз ведущий Ян предложил: «Делайте заявки, и мы исполним любую вашу просьбу!» Звоню:

- Передайте что-нибудь в исполнении Дмитрия Хворостовского.

- У нас нет Хворостовского, - отвечает Ян.

- А говорите, что исполните любую!

- Демис Руссос Вас устроит?

- Нет. Передайте тогда какую-нибудь неаполитанскую песню.

- А что такое неаполитанская песня?

Ну и так далее...

При этом дикторы не забывают повторять, что у них «лучшая музыка». А разве бывает музыка лучшая или худшая? Одному она лучшая, а другой при этом уши затыкает. У каждого свои привязанности, свои вкусы. Никогда я не слышал, чтобы наши радиостанции передавали прекрасную, мелодичную музыку наших соседей-японцев. Японскую музыку, как и итальянскую, можно с наслаждением слушать, даже не зная языка. Один поэт сказал: «Музыка – это язык, на котором Бог говорит с людьми».

В. КАЛУГИН, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100