Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Студенты проиграли «Тиграм»

(без автора)

Спортивный клуб «Тигры Владивостока» совместно с Приморским краевым комитетом по физической культуре и спорту провели в поселке Лозовом чемпионат по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов и третий чемпионат края в 10-местных лодках класса «Дракон».

В Лозовый приехали спортсмены со всего края, но самая многочисленная делегация прибыла из Владивостока. Так среди юношей 8 команд, в том числе и одна женская, представляли краевой центр. Две команды выставил Партизанск. Не удивительно, что и борьбу за главный приз вели именно владивостокцы. Среди молодых гребцов первое место со временем 1. 19, 08 минуты занял экипаж лодки «Сталкер», команда «Уссурийские тигры» отстала всего на 8 сотых секунды. Третьими были представители команды «Лозовый-1».

Не менее интересными получились заезды взрослых «драконистов». В финале сборная ДВГУ победила у спортсменов УОР. Время победителей - 1. 18, 96 минуты. Третье место - у ветеранской команды «Тигры Владивостока».

Абсолютное первенство и Суперкубок соревнований разыграли «Тигры Владивостока» и «ДВГУ». В упорнейшем противостоянии студенты проиграли «Тиграм», к тому же обе команды показали самое лучшее время дня - 1. 15, 36 минуты и 1. 15, 84 соответственно.

Долгожданный момент настал, когда начались заезды «драконов». Сначала 10 экипажей (8 из Владивостока, в том числе один женский, и 2 из Партизанска) прошли предварительные заезды, и две лучшие лодки разыграли в финале главный приз. Всего 8 сотых секунды отделили «Сталкер», в составе которого выступали Андрей Никитин, Сергей и Дмитрий Стаеглазовы, Контантин Загорцев, Алексей Кузнецов, Юрий Жакибов, Андрей Шорец, Андрей Недбайлов, Илья Багин и Семен Кметь от команды «Уссурийские тигры», составленную в основном из студентов училища олимпийского резерва.

В гонке взрослых экипажей лидером считалась команда ДВГУ, в которой соревновались в основном опытные действующие спортсмены: Александр Артемида, Евгений Круглов, Михаил Гаев, Олег Петровский, Антон Шереметьев, Станислав Феоктистов, Игорь Мыльников, Сергей Рассыхатский, Илья Жиляев, Анатолий Пашков и рулевой Андрей Слотин, отметившийся в этой роли в нескольких экипажах. Однако в полуфиналах неожиданно для всех в упорной борьбе несколько десятых секунды у ДВГУ вырвала сборная УОР! Обескураженные таким исходом, студенты университета в отчаянной борьбе в финале все же взяли реванш.

«Тигры Владивостока» завоевали третье место и выставили свою команду на розыгрыш «Суперкубка» с победителями. Дистанцию команды прошли вровень, и только на финише голову «дракона» выиграли «Тигры»: Аркадий Пец, Сергей Товкань, Дмитрий Капуста, Александр Радченко, Вадим Сабанов, Максим Пазыч, Константин Загорцев, Николай Коржавый, Константин Попов, Александр Гельманов.

Среди ветеранов возрастной категории от 18 до 30 лет в байдарке победил Сергей Мулявка (47, 05 секунды), вторым стал Александр Артемида (53, 72),действующий спортсмен-каноист, змс, допущенный судьями выступать только в байдарке. Третий - Сергей Карпухин. В байдарке среди спортсменов до 40 лет победителем стал змс Георгий Цыбульников (43,28), вторым - Виталий Чевакин (44,32), третьим - Константин Попов (45,37), в каноэ в этой же категории награды разделили Сергей Товкань (46,73), Александр Радченко (49,08) и Александр Гельманов (53,51). В категории старше 40 лет в байдарке призеры - Аркадий Пец (42,62), Владимир Козубин (43,49) и Александр Сергеев (45,0), в каноэ - Владимир Юдин (49,51), Александр Кошкин (51,25), Михаил Пономарев (52,13). У женщин в байдарке быстрее всех была Ольга Семенова со временем 1, 05, 99 минуты.

Специальными призами были награждены женский экипаж «Амазонок», самый старший участник - 55-летний Ефим Кивник, призер чемпионата мира по «драконам» среди ветеранов.

Спонсорскую поддержку в организации соревнований оказали компании «Тигрон», «Росгосстрах ДВ», магазин «Спортлэнд».