Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Распятый на дверях храма

Надежда АЛИСИМЧИК

Обретение мощей священника Константина Подгорского, убитого большевиками в 1918 г., состоялось 13 июня 2002г. в селе Кержеманы (Мордовия).

Настоятель местного храма св. Михаила Архангела - священник Александр Никитин - разыскивал место захоронения мученика в течение 8 лет. «Из-под сдвинутой крышки гроба мы увидели сапоги, - рассказывает о. Александр. - Как только мы подняли крышку, у изголовья забил фонтан прозрачной воды, а потом у ног - еще три маленьких фонтанчика. Я чуть в обморок не упал, ощутил трепет во всем теле.

Священник лежал в полном облачении, руки были скрещены на груди. В левой он держал крест, под правой лежало Евангелие, которое мы смогли перелистать. Верхняя челюсть оказалась раздроблена, на кистях видны дырки от гвоздей. В гробу мы обнаружили 4 больших кованых гвоздя».

Останки, пролежавшие в земле 83 года, источают благоуханное мирро. Не подверженными влиянию времени остались кожа, кости, ногти и волосы мученика. Однако настоящим чудом о. Александр считает тот факт, что могила о. Константина Подгорского обнаружилась сразу, ведь достоверных сведений о ее расположении не было до последнего момента.

«В этот день шел проливной дождь, но едва лопаты вошли в землю, он прекратился, и выглянуло солнце, - рассказал о. Александр. - Как только мы сняли дерн, все сразу почувствовали благоухание. Я его ощутил сразу, но смолчал, а мои помощники наперебой заговорили об этом».

Сразу после расстрела Царской Семьи священник, которого прихожане считали прозорливым, начал служить панихиды по Императору Николаю II, а также проповедовал, что нельзя разорять обеспеченных крестьян, которые своим трудом добывают хлеб.

Этим о. Константин настроил против себя активистов сельской бедноты. Осенью 1918 года после одной из праздничных служб двое большевиков сорвали с него облачение, запрягли его в бричку и ездили на ней почти до самого вечера, нещадно стегая священника кнутом. В конце дня настоятеля распяли на двери храма.

Останки о.Константина перенесены в местный храм св. Михаила Архангела. По словам о. Александра, возле них уже произошло исцеление больного эпилепсией.

По сообщению одной из российских телекомпаний, которая показала большой сюжет об этом событии, предлагается канонизировать (причесть к лику Святых) отца Константина.

Надежда АЛИСИМЧИК.

Фото сверху сделано в монастыре на Соловецких островах. Автор этой публикации назвала его «Дыра в вере».

На нижней фотографии: икона "Святые новомученики и исповедники Российские"


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100