Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (506) от 21 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

От жертвы до мегеры

(Домовой)

Ах, какая прекрасная хозяйка моя приятельница! Все завидуют. Энергии в ней – на зависть! Утром перед работой успевает и полы протереть, и палас почистить, и завтрак приготовить, и уйти, оставив квартиру в блеске, прямо-таки готовую к праздничному приёму.

И работу любит, и делает её добросовестно, и домой торопится – успеть проверить, всё ли в порядке, приготовить ужин, уроки проверить у детей. Приходит, а обувь в прихожей разбросана, вещи детские раскиданы по комнате, посуду они не помыли. И энергичная моя приятельница бегом расставляет обувь, гоняет детей, чтоб порядок был наведён, посуда помыта и пол на кухне заново протерт. А сама торопится сделать ужин. Вот и муж на пороге. Только она уже устала. На улыбку её уже не хватает, но на выговор – да, силы есть. И выговор начинается: «Ты почему опоздал?», «Почему не повесил (положил) на место куртку, перчатки, сумку, подожди, еще пол не высох, а ты уже топаешь, иди скорей ужинать – я уже положила еду, все остывает… Ты проверил у детей дневник? Ты проверил уроки? Почему все должна делать я? Почему ты опять молчишь? Ах, ты устал? А я что, не устала? Почему ты мне не поможешь? Ты опять за газеты? Ты уже у телевизора? Ах, ты хочешь отдохнуть?! Думаешь, мне не хочется? Почему ты мне никогда не поможешь? !» И т.д. и т.п.

Её энергия превращается в злобу и раздражительность, и семья – и дети и муж – невесело ждут её появления в доме. Ссоры поселились в стерильной красивой квартире. Жена жалуется всем: муж совсем не помогает, живёт на всем готовом, все на мне, сколько я могу одна!!! Она срывается дома – на муже и детях, дети стараются исчезнуть с глаз долой – на улицу, в гости, по приятелям. Куда угодно – лишь бы от ссор. Да и муж тоже.

Как быть? Поискать пути к примирению. Лучше получается это у женщины. Попробуйте после работы не спешить браться за домашние дела. Придите и - вопреки своим привычкам - отдохните и расслабьтесь. А когда придет с работы муж, встретьте его не попреками, а улыбкой и поцелуем, приветливыми словами. Посидите с ним, посмотрите телевизор, забыв на время о посуде, полах, дневниках… И , вероятней всего, муж вместе с вами без понуканий поможет в домашних делах. Только не превращайте себя ни в замученную жертву, ни в злобную мегеру.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100