Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (491) от 8 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Помидоры на безболезненной подвязке

(без автора)

Известно, что садоводы используют зачастую подвязку к кольям, делая чудовищно грубую ошибку. Куст томата притягивают к этому проклятому колу в нескольких местах по мере роста куста, сковывая и замедляя все процессы развития и роста растения.

Садоводы, выращивающие помидоры, огурцы и т.д. на шпалере, используют шпагат х/б или синтетический, по новой ежегодно наступая на те же грабли! Накручивая стебель томата на шпагат, нещадно травмируют стебель и лист. Как бы вы нежно и осторожно ни проводили операцию подвязки, обязательно создадите патологию на листьях и стебле. Вдобавок, тяжелея весом плодов, помидоры невольно душат себя на шпагате! Он впивается в живое тело стебля, замедляя ток соков и рост помидоров. Где выход?

Используйте способ свободного и гармоничного роста помидоров на безболезненной подвязке.

Нарежьте кольца из автомобильной камеры шириной до 1 см. Из проволоки 3-5 мм диаметром круглозубцами согните «восьмерки», учитывая высоту шпалеры в вашей теплице, в открытом грунте, нарежьте шпагат, завязав один конец петлей. Резиновые кольца, нарезанные вами из камеры, имеют форму круга; сложите этот круг пополам. Два замкнутых конца петли, сужая, продеваете на один конец «восьмерки», а центром петли огибаете стебель, обязательно под веткой томата, чтобы резина не скользила по стеблю. По мере роста все элементы подвязки поднимаете вверх по стеблю. Сняв урожай, обязательно занесите в тепло резиновые кольца. На морозе же за зиму резина потрескается, и придется вам по новой нарезать кольца.

Здесь уместно дать два совета.

1. У молодых кустов ветки нежные, под весом растения ветка прижимается резиновым кольцом к стеблю, и вся подвязка скользит по стеблю и ветке, а это не позволительно! Выход прост: завяжите стебель резиновым кольцом «на удавку».

2. Резина камеры груба, и чтобы сделать ее эластичной и мягкой, перед нарезкой колец положите камеру (можно и нарезанные кольца) в соляр на неделю. Вынув, тщательно постирайте несколько раз порошком «Тайд», да так, чтобы не было намека на наличие и запах соляра.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100