Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 56 (454) от 6 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

За “базар” Наздратенко отвечать Дарькину

Дарья ПАВЛОВА

В краевом арбитражном суде рассматривается иск администрации края о признании недействительной регистрации учредительных документов Приморского продовольственного благотворительного фонда. Три раза откладывалось по ходатайству краевой администрации. Следующее заседание суда состоится уже в новом 2002 году.

Месяц назад Сергей Парский, по заявлению которого в свое время началась процедура банкротства ППБФ, написал открытое письмо губернатору Дарькину, опубликовал его на своем Интернет-сайте и передал губернатору через канцелярию. В письме краевому руководителю напомнили, что он является правопреемником предыдущей власти, и за “базар” бывшего губернатора отвечать ему, в том числе и по долгам ППБФ. Несмотря на то, что представители администрации края постоянно ссылаются на защищенность бюджета, по решению суда деньги все равно будут взысканы даже с защищенного бюджета, причем по второй очереди. И если эта сумма не будет предусмотрена в бюджете, она будет изыматься в ущерб другим статьям. Губернатору предложено не позориться исками в суд и “сдаться” обманутым вкладчикам, восстановив тем самым доверие народа к власти.

А что касается разговоров типа “губернатор наворовал, а нам платить”, то за действие или бездействие государственных органов всегда несет ответственность народ, который должен думать, когда выбирает себе власть.

Возможно, Парский получит ответ из местного “белого дома”, но вряд ли скоро. На аналогичное письмо обманутых вкладчиков ППБФ только через три месяца Дарькин, посредством своего подчиненного С. Ажимова, ответил: “До вынесения соответствующими судебными инстанциями решений по указанным делам, администрация края не может рассматривать вопрос по возвращению взносов в ППБФ”. Назвать такой ответ честным и вразумительным язык не повернется.

В ППБФ мошеннически действовала целая группа лиц, а привлекают к ответственности одного Чернозатонского. Парский посчитал это несправедливым и послал Генеральному прокурору РФ заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Е. Наздратенко по фактам мошенничества. Напомним, что возглавляемая Наздратенко администрация Приморского края активно участвовала в деятельности фонда и своими постановлениями принуждала к этому же глав администраций городов и поселков.

А тем временем активисты ППБФ взялись за кандидатов в депутаты Законодательного собрания ПК.

23 ноября им удалось проникнуть на встречу в музыкальной школе с Ю. Копыловым. Узнали о встрече случайно - одному из лидеров движения вкладчиков позвонил лидер ветеранов Кравченко. Так среди 20 гостей, приглашенных на встречу, оказались трое вкладчиков ППБФ.

Когда дошло дело до ответа на вопрос: “Почему в период выборной кампании по выборам мэра Ю.М. обещал отдать деньги участникам ППБФ через 3-4 месяца после его избрания, но до сих пор не отдал?”, “хозяин города” грозно сказал, обращаясь к вопрошавшему по-свойски, на “ты”: “Имей в виду, деньги я платить не буду, и вообще, кто тебя туда тащил?”.

На том и расстались.

И последнее в этом материале. Судебное заседание по уголовному делу руководителя ППБФ И.Чернозатонского состоится сразу, после выборов 10 декабря.

Дарья ПАВЛОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100