Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (1026) от 13 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Цепная реакция – идиотизм или справедливость наказаний?

Мария СОТНИКОВА

В понедельник утром, 22 октября 2012 г., на автодороге в одном из районов Находки сотрудник краевого ОМОНа, управляя автомобилем марки Toyota Caldina, совершил наезд на пешехода – 74-летнюю жительницу города. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия. По предварительным данным, сотрудник полиции находился в состоянии алкогольного опьянения.

В этой связи сотрудник будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Уволены полицейские начальники, чьи подчиненные пропали с «кукурузником» в Свердловской области

11 июня 2012 г., около 23:00 с посадочной площадки города Серова в неизвестном направлении улетел самолет Ан-2 («кукурузник»). На борту самолета, по данным следователей, находились командир судна и не менее шести пассажиров, среди которых были начальник и инспектор ГИБДД Серова. Самолет не найден.

Глава ГУМВД по Свердловской области Михаил Бородин привлек к строгой дисциплинарной ответственности ряд полицейских, чьи подчиненные находились на борту пропавшего самолета Ан-2.

Согласно приказу М. Бородина, от должностей освобождались и.о. начальника Серовского ОДД полковник полиции Б. Ленючев, начальник Серовского ОВД полковник полиции С. Цилинский, как только он вернётся из отпуска. Начальник управления ГИБДД полковник полиции Ю. Дёмин предупреждён о неполном служебном соответствии «за просчёты в воспитании личного состава».

Итак, цепная реакция – идиотизм или справедливость наказания?

Мои коллеги утверждают: все правильно, начальников нужно наказывать, у них в должностных инструкциях ответственность за пьяные выходки своих подчиненных прописана. На служебных машинах и самолетах нечего разъезжать и ввязываться в неприятности.

Я же приказы М. Бородина и распространенную тенденцию наказаний руководства за проступки своих подчиненных не поддерживаю. Начальник Серовского ОВД полковник полиции С. Цилинский благополучно ушел в отпуск. И вот надо же – случилась такая история. В выходной предпраздничный день начальник и инспектор ГИБДД исчезли. Ситуация из ряда вон выходящая. И С. Цилинский лишается должности. Абсурд.

Я понимаю, воспитательницу в детском саду уволили – не досмотрела за детьми, кто-то коленку разбил, кто-то еще что-то. Ей поручили конкретных 30 маленьких человечков, которые в поле ее зрения. Здесь все понятно.

Но вот ответственность начальника ОВД за начальника ГИБДД, который в личное время неудачно отметил грядущий праздник – День независимости России, мне непонятна. Слишком абстрактно звучит «нести ответственность за поведение своих подчиненных», которых ты никоим образом не можешь проконтролировать в их свободное время, а уж тем более – повлиять на то, как они проводят это время…

В тихом омуте черти водятся. Вот Иванов, к примеру: исполнительный, пунктуальный, к слову идеальный сотрудник. Но кто бы мог подумать, что однажды он сядет за руль пьяным и врежется в кого-то? Теоретически возможно всё. Улететь на «Кукурузнике» и не вернуться в том числе. Так и что, зависят ли эти случаи от руководства, могли ли они предвидеть или предотвратить эти случаи? Нет. Руководитель – не воспитательница в детском саду. А вот начальника управления ГИБДД полковника полиции Ю. Дёмина предупредили о неполном служебном соответствии «за просчёты в воспитании личного состава». Не разглядели вы, уважаемое руководство, облико морале своих подчиненных. Как же вы их так «воспитали», что они в пьяном виде сели в самолет и исчезли, а еще хуже – за руль?

Главный тезис абсурдности всех этих увольнений заключается в невозможности руководства «перевоспитать» зрелых людей, безошибочно определять склонность к аморальным, противоправным проступкам подчиненных, проконтролировать их досуг.

Да и кадры мы не бережем. Так начальников не напасешься. И кто ввел эту персональную ответственность за поведение взрослых людей? Уволили мужиков ни за что. Еще бы – такая огласка. Надо действовать. Тем более, это так приветствуется – рапортовать – кто-то наказан и отстранен от должности. Любим мы шашками рубить. Самое интересное, что эти нелепые увольнения воспринимаются на ура, как-будто так и надо.

Кстати, а почему министр внутренних дел РФ не уволил главу ГУМВД по Свердловской области Михаила Бородина? Ты – главный – вот и отвечай…

Мария СОТНИКОВА

P.S. При работе губернатора региона Д. информационное поле сотрясали скандальные новости о взяточничестве высокопоставленных лиц. К примеру, вице-губернатор Приморья А. Шишкин был арестован за взятку в размере 1,2 млн рублей. Так почему бы не снять с поста губернатора? Ведь он лично назначал вице-губернатора, который отнюдь не рядовой служащий какого-то пятидесятого подразделения. Но, судя по всему, практика цепной реакции наказания популярна более всего в полиции. Но чем пьянство в полиции хуже взяточничества в Администрации?..


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100