Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Угрозы журналистам не прекращаются

Фонд защиты гласности, г. Владивосток, Анна СЕЛЕЗНЕВА

Угрозы для журналистов, ведущих расследования, не новость. Иногда цивилизованные граждане обращаются с исками в суд, а нецивилизованные пускают в ход не только угрозы натравить на корреспондентов собак, но кулаки, палки или... полицию.

Сначала в газету «Арсеньевские вести» пришло письмо жителей одного из отдаленных районов города с отчаянными жалобами на бездействие всех органов власти и полиции, которые не могут (или не хотят) защитить их от угроз и оскорблений соседей, натравливания собак, попыток поджогов. Источники из УВД Владивостока на вопрос журналиста Виктории Василенко ответили, что там, на Выселковой улице, «просто идёт семейная ссора, муж с женой делят имущество, а крайней будешь ты».

По жалобе читателей, в начале октября на место событий отправилась Виктория Василенко из «АВ» с помощником депутата. Там они столкнулись отнюдь не с семейной ссорой, а с действительным рукоприкладством, реальными угрозами и издевательствами и над соседями, и над председателем жилищного кооператива, и над владельцами маленькой кафешки.

Журналиста и помощника депутата дебошир крыл отборным матом вперемежку с угрозами «поиметь и убить». Кроме того, корреспонденту было заявлено, что если она будет продолжать писать о Выселковой, то ее подкараулят, обольют бензином и подожгут.

По факту угроз было написано заявление в УВД Владивостока. Выяснилось, что дебошир – не просто хулиган, он имеет подпольный бизнес, связан с незаконной торговлей топливом, и что у него есть «крыша» в правоохранительных органах, а имя «куратора» от полиции он называет без страха. В это не верится, считает Виктория: «Спасая собственный зад, они способны оговорить кого угодно. Не может полицейский в чине «пригреть» эту «семейку»!» – говорит журналист. Она провела расследование, документы передала в УВД Владивостока и депутатам.

Вторично В. Василенко отправилась на Выселковую, где уже сгорел дом председателя жилкооператива, с корреспондентом «Комсомольской правды во Владивостоке» Сергеем Станчиком. В помощь журналистам выделили троих участковых, на место прибыл и полицейский «УАЗик» с нарядом ППС.

Угрозы посыпались сразу: «Уберите камеры. Престаньте снимать, иначе я выпущу собак! Я выпускаю собак. Щас будет концерт!». Вскоре к дебоширу подоспело подкрепление на белой легковушке, из которой вышел мужчина и стал кричать на журналистов: «Какое право вы имеете снимать, у вас разрешение есть? Я сам бывший полицейский и все знаю!».

Журналисты направили очередные заявления в органы УВД и прокуратуры.

К сожалению, наш корреспондент не указал, какова была реакция участковых, которые сопровождали журналистов. ФЗГ будет следить за развитием событий.

Фонд защиты гласности, г. Владивосток, Анна СЕЛЕЗНЕВА, собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе.
Фото из архива Виктории Василенко


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100