Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Белая горячка

Марина ЗАВАДСКАЯ

Наши власти, как нынче говорится, отжигают. И раньше-то реакция на массовые протестные акции была не вполне адекватная, а сейчас она доходит до маразма – иначе не скажешь.

«Резко начали ремонтировать Исаакиевскую площадь, – пишет razumnyi. – И тут в разгар цирка с ментами на площадь на свою беду прибыла свадьба, да не простая, а китайская. Ну ёлы палы, люди решили пофоткаться на площади. Но не учли новых реальностей.

Как только молодожёны и гости, без разрешения и уведомления властей, вышли на площадь в чудовищном для тоталитарного государства количестве – 10 человек, держа при этом несогласованные сердечки и прочую свадебную мишуру, их тут же с площади вытеснили в срочном порядке доблестные полицаи, подумали: митинг, шествие».

Это Питер. А вот Москва.

jul_sazonova: «Нескольких человек задержали с плакатами на #оккупайарбат. Случайные прохожие друга пытались с днем рождения поздравить, но их свинтили. Свинтили за то, что у нескольких были поздравительные плакаты А4 «Поздравляем Борова». Добавляет RosUznik: «Люди отмечали день рождения, шли с поздравительными плакатиками, их увезли в ОВД. Ну и как они теперь будут отмазываться от 20.2 (ст. КоАП РФ – ред.)?»

«Знакомые ребята пригласили вчера в боулинг – отмечали десятилетие своей фирмы, – рассказывает предусмотрительный avderin. – Когда от шаров уже начали болеть руки, а в рот больше не лезла ресторанная еда, вышли на открытый воздух.

Я и ещё пара человек тронулись в сторону дома, а остальные расположились в ближайшем скверике и начали петь песни. Год назад, может, и я бы с ними попел. Но нынче времена не те…

Вот приедет 20 автобусов с омоном – и попробуй докажи, что ты поёшь «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…» просто так, а не против Путина».

А вот и водники.

«В прошедшую субботу состоялась групповая увеселительная водная прогулка по Москва-реке, – рассказывает maydyk. – Но даже в этой невинной забаве власти усмотрели едва ли не «признаки экстремизма».

Конечно, вид из 36 лодок, следующих по Москва-реке мимо Кремля, впечатляющее зрелище, но не настолько же!

К такому событию власти были совершенно не готовы, группа была задержана лишь на обратном пути.

Судоводителей собрали в актовом зале отделения водной полиции.

Водная полиция не смогла ничего предъявить задержанным. Начальник отделения прятался в кабинете, а его подчинённые обмолвились, что некое загадочное «Частное Лицо» (а проще говоря, – кремлёвский чинуша) сообщило в милицию о том, что неизвестные лодки плывут мимо Кремля.

Полтора часа нам пришлось ждать инспектора ГИМС (водный аналог ГИБДД), который, как ни старался, не смог предъявить никаких претензий! Никаких правил плавания мы не нарушили. У нас проверили документы, которые у всех оказались в полном порядке, и отпустили восвояси. Водной полиции и ГИМС просто дали команду «Фас», а нарушены законы или нет – уже не важно. Важно наказать».

Пострадавшим омоновцам, кстати, выделили 6 двухкомнатных квартир в Москве. Мэр Собянин расстарался. Откуда взял? Ну, есть же в распоряжении мэрии квартиры – для очередников, льготников или ветеранов войны. Но зачем квартиры ветеранам, если война закончилась 67 лет назад? Эти ветераны же на ладан дышат! А омоновцы – молодые ребята, еще пригодятся. Как не наградить?

В воскресенье в Москве случилось «Белое дефиле». Как всегда, договорились в интернете, решили погулять по центру в белых одеждах.

Сначала некоторые на митинг, организованный «Яблоком», пришли – против изменений в Законе о собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетировании. Едрос Александр Сидякин внес в Госдуму законопроект, увеличивающий штрафы за нарушение этого закона с 1-2 тысяч до 1,5 миллионов. Потом вроде снизили цену до 300 тысяч. А вот для сравнения:

«Такие весьма распространенные в России преступления, как мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК РФ), угон (ч. 1 ст. 166 УК РФ) и невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ) предусматривают более мягкое наказание. За все эти преступления суд может применить санкцию в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, – пишет Денис Ичеткин, РБК.

– Да что там мошенники! Фактически размер штрафов (в случае прохождения варианта с верхней планкой в 1,5 млн руб.) будет соизмерим с фиксированными санкциями за нарушение российского антимонопольного законодательства, которые начинаются от 2 млн руб.

При этом штрафы за нарушения на митингах, естественно, будут налагаться на физических лиц, а за сговор на рынке наказывают лиц юридических, обычно очень небедных, бюджеты которых в миллионы раз превышают совокупные семейные бюджеты большинства оппозиционеров».

Едросы «для демократии» объявили «общественные слушания», на которых мог выступить любой со своим мнением о проекте. Полтора часа выступали депутаты, чиновники, кремлевские политологи и журналисты федеральных каналов. До тех, кто ходит на уличные акции, очередь никак не доходила.

Тогда Ксения Собчак, Евгения Чирикова, Алена Попова вышли из зала – в знак протеста. За ними ломанулись журналисты, потом вышли еще несколько человек. Едросы вяло продолжили обсуждение в полупустом зале.

Вот против этого закона «Яблоко» и провело митинг, а потом люди в белых одеждах отправились на Красную площадь, где к ним присоединилось немало также светло одетых – в общей сложности получилось около тысячи человек. Они прошли по Красной площади и направились в Александровский сад… который полиция немедленно закрыла «для мероприятия».

Что ж. Тогда люди в белом пошли на Арбат. Следом двинулась цепочка ОМОНа. Ну и постепенно началось традиционные «винтилово». Полицаи подходили со спины и просто уволакивали с собой то одного, то другого. На глазах изумленных прохожих и туристов: Арбат – весьма туристическое место, к тому же воскресенье, прекрасная погода… Омоновцам кричали: «Квартир на всех не хватит!»

А вот свидетельство очевидца: «Компания в несколько десятков человек в белых одеждах и с ленточками мирно прошла весь Арбат и остановилась у памятника. В общем, было очевидно, что делать там особенно нечего, никого интересного там нет, а потому народ встал в недоумении, явно готовясь рассеяться по Москве.

Но нет, доблестные защитники порядка не дали слить протест, а бодренько затеяли анимацию, задерживая на глазах изумленных зевак всех без особого разбора. Чем создали изрядную толпу, радостными аплодисментами приветствующую их деятельность по стимуляции протестной активности и дальнейшему расширению ее аудитории.

В общем, если господь разума не дал, то служебное рвение только ухудшает ситуацию».

Свинтили даже австралийского туриста Mathew Palomby. Он полюбопытствовал, что значат белые одежды и белые ленты: «Девушка объяснила мне, зачем белые ленты, я взял одну и пошел со всеми». Со всеми и вляпался.

Действительно: власть упорно поддерживает накал и не дает «слить» протест.

В воскресенье вечером полицаи провели в Москве первое задержание по делу о «массовых беспорядках» 6 мая. Подозреваемая – 18-летняя Александра Духанина – участвовала в протестном лагере на Чистых прудах и в кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском, сообщается в пресс-релизе организации «Автономное действие».

В 23:30 друзьям Александры позвонил ее государственный адвокат и сообщил, что она задержана по статьям УК РФ «Призывы к массовым беспорядкам» и «Насилие по отношению к представителю власти» в связи с событиями 6 мая на Болотной площади.

Будь Саша мужчиной-мордоворотом, может, за нее (за него) и не стали бы особенно заступаться… А может, и стали бы. Но она – хрупкая девушка.

В общем, возле знаменитого и славного (в прошлом) МУРа возник еще один «окупай». Акция была придумана внезапно и без участия каких-либо известных лидеров. Народ научился организовываться самостоятельно.

«Оккупантов» муровцы вяло призывали разойтись, время от времени задерживали. Приехал Илья Пономарев (депутат), с трудом (с помощью депутатской «корочки») зашел в ОВД. И вот свидетельство @shegolll: «вышел Пономарев, сказал: даже майор внутри ОВД признает, что они своими действиям приближают революции #оккупайМУР».

Лагерь продержался у МУРа до утра, затем его, естественно, разогнал ОМОН, несколько человек запихнули в автозак и увезли. Традиция!

Ну что ж. В Москве, говорят, уже 14 миллионов жителей. На месте задержанных тут же появились новые протестанты…

Марина ЗАВАДСКАЯ,
фото Рустэма АДАГАМОВА и Александра ЗЕМСКОГО.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100