Арсеньевские вести - газета Приморского края Книги от издательского дома Водолей
 № 52 (1032) от 25 декабря 2012  

Обложка АрхивКонтакты Поиск
Почтовый индекс по России: 15543Online подписка на Арсеньевские вести
Обсуждение статей

Больше чем поэт
[ Марина ЗАВАДСКАЯ ]
Давным-давно, в другую эпоху, в прошлом (ХХ-м) веке, Евгений Евтушенко сказал: Поэт в России больше чем поэт. И правильно сказал. В ту эпоху, во времена Оттепели, послушать тогдашних поэтов (в том числе и Евтушенко) народ собирался на стадионах: обычные залы не вмещали всех желающих!  >>>

Страница:  1

Светлана 16 марта 2006  12:57 
Римма Казакова:
''Поэт в России – больше, чем поэт''
Евг.Евтушенко

Поэт в России – меньше, чем поэт.
Таков итог последних странных лет.
Мы не нужны политике,
и даже
стихи уже – не утоленье жажды.
Зачем пишу?
И, как на турнике,
Подтягиваюсь со стихом в руке?
Должно быть, для того, чтоб в мире новом
Знать:
славы нет,
но и забвенья нет.
И слово остаётся просто словом.
Ну, а поэт в России –
лишь поэт.

Сам 16 марта 2006  13:18 
Больше -меньше, всё равно на поэтов не тянут (а как хочется) .Рифмоплёты и шелкопёры..

Светлана 16 марта 2006  22:18 
Уважаемый Сам, если ты отрифмоплётствуешь и отшелкопёришь хоть чуть-чуть, хоть что-либо подобное из приведённого ниже, я пошлю тебе воздушный поцелуй.

Римма Казакова 16 марта 2006  22:21 
Выросшим детям – как плюнуть и дунуть:
Не позвонить, не спросить о здоровье…
Тех обижают легко и бездумно,
Кто обожает и дарит любовью.

Вряд ли готов был к подобной расплате
Тот, кто любил и по-прежнему любит.
Не существует в их жёстком раскладе
Он со своей этой слабостью глупой.

Словно и нет больше счастья на свете,
Кроме бурлацкой родительской доли.
Бог с вами, чёрт с вами, взрослые дети,
Сами беситесь, паситесь на воле!

Перестрадаешь – поймёшь,
Станешь добрей и сильнее.
Силу на горе помножь –
И не расстанешься с нею.

Перестрадаешь – поймёшь:
Ты ещё духом воспрянешь,
Встанешь, вспорхнёшь, запоёшь,
Тем, кем задумано, станешь.

Перестрадаешь – поймёшь,
Хоть велика будет плата,
Что неприемлема ложь,
Как бы ни ранила правда.

Перестрадаешь – поймёшь:
Душу не перелицуешь!
Лёгкой походкой пойдёшь,
Мимо беды протанцуешь.

…Перестрадаю, пойму,
Всё, что сжигало, сжигаю!
Но никому, никому
этого не пожелаю

Римма Казакова 16 марта 2006  22:22 
К прошлому я не вернусь,
Мне не нужны его трели.
Не трепещу, не винюсь
И ничего не боюсь:
Больше уже не подстрелит.

Как бы мне только стерпеть
Стыд всех восторженных буден
И поцелуй тот иудин
С губ неразумных стереть?!

Почему б и не выдумать сказку?
Вот ведь кто-то там выдумал краску.
Май. Скамейки в зелёное красят –
Прямо в сердце травинкой залазят!

Поднимает учитель указку –
И опутали, будто лианы,
океаны, гвинеи, гвианы…

Ведь придумали люди замазку,
Чтобы в окна не дуло зимою,
Когда холод в обнимку с землёю.

Почему б и не выдумать сказку,
Не надеть карнавальную маску!
Люди столько воюют и плачут,
Люди мало смеются и пляшут…

Лучше сказку, чем бомбу и каску!
Победят соловьи и гитары,
Мир – не унтер, а сказочник старый!

Светлана 16 марта 2006  22:28 
Сам, я б тебе всю книжку перепечатала, но это не в моих силах,ты ж понимаешь.Знаешь, Сам, есть такие магазины, книжными называются, там продают стихи, не толко детективы, чернуху, есть ещё библиотеки, да, можно и в Инете, думаю, найти. Поэзия, Сам, она не только людей облагораживает, она ещё делает их умнее, так что кой-кому оно очень в пользу будет. да, Сам, несколько стихотворений не дают представление обо всём творчестве того или иного поэта. поверь, Сам,и у Пушкина не всё гениально, ты почитай , не всё лабуду на сайт пихать, может, когда , после поэзии что умненькое толкнёшь. Заранее прощаю, Сам.

Сам 17 марта 2006  12:15 
"...и у Пушкина не всё гениально, ты почитай .." Да знаю , я.Только разница в том , что почти всё у него гениально. А Риммы Казаковой -талатливо , не больше...

Сам 17 марта 2006  12:17 
"...она не только людей облагораживает, она ещё делает их умнее,.." У вас ,говорит, грудь есть ? -Есть! - А заааачем нэ носишь?!...Так и с умом.

Мара 22 марта 2006  11:31 
С каких это пор стихи делают человека умнее? Мудрее - некоторые могут, а ум - от природы. Что же касается предложенных стихов Риммы Казаковой, то насчет ума и мудрости - не сказала бы. Обычная "женская" успокоительная поэзия. Она утешает (кому нужно утешение), но не более. И все-таки это поэзия. Ну, третьеразрядная, но поэзия. Технически грамотные стихи, и поэтические образы есть. Можно, конечно, при особо гадком настроении разделать эти стихи как орех, но пусть себе. Каждый имеет право выбирать себе поэтов. У меня тоже есть свой "поэтический набор", и там и третьеразрядные есть, чьи мысли и чувства мне близки.

Сам 22 марта 2006  17:09 
Мара,простите великодушно, а вы женщына?Если да , то это какой -то сайт умных женщин...Как россыпь самородков , где -то пусто , а где -то густо .Благодарствую.

Светлана 23 марта 2006  01:14 
Мара, очень хорошо понимаю таких, как вы. Конечно, для вас , например, Марина Цветаева или Белла Ахмадулина– образчик истинного стихотворца. Ничуть не сомневаюсь в гениальности таких и им подобных поэтов, но для таких, как Сам, кто, возможно, кроме Пушкина (да и то под вопросом) никого больше не читал, понимание и интерес к поэзии может развиться через тех, кого вы называете ''третьеразрядными''. ''Сразить'' по-настоящему поэзия может только при созвучии твоим мыслям, и совсем не обязательно, что это гении. Скажу крамолу, но даже Пушкин не мог предвидеть, что может переживать, например, та же современная женщина. Может, для Сама это будет даже действительно ''третьеразрядный'', но всё же поэт Станислав Куняев, к примеру. А умение рассматривать поэзию ''под микроскопом'' и разделывать под орех – это совсем не показатель любви к поэзии. Я, к счастью, прошла для себя этот этап, и рассматриваю только с одной позиции теперь – есть кайф или нет. Но для этого надо много перестрадать.Ведь самое главное назначение поэзии (и для пишущего, и для читающего)– врачевание душ (и облагораживание). Можно спорить много по этому поводу, но и умнее она делает людей, конечно, здесь вы правы, если есть ум. А вообще меня лично просто обидело слово ''стихоплёт'' по отношению к Р.Казаковой, согласитесь, оно несправедливо.

Сам 23 марта 2006  09:26 
Светлана, вы правы , я не знаком ни со стихами Куняева и ему подбных , но я и не знаком и не хочу знакомиться с "поп -масс культурой ". Я хорошо знаком с творчеством А.С.Пушкиным, М.Ю.Лермонтовым(любимый поэт),Ф.И.Тютчевым(хотя кое что не приемлю), Константином Симоновым...Зато я знаю почему мы живём в таком"обществе" и знаю как его преобразовать и эти Поэты в помощь...Чему и посвятил свою жизнь.

Сам 23 марта 2006  09:29 
У А.С. Пушкина есть стихотворение " Поэт и толпа".Прочтите.

Мара 23 марта 2006  12:12 
Да, я женщина, но мужчин тоже люблю. Например, Игоря Иртеньева:
Клеветнику
Твоих стихов охульных звуки
До слуха чуткого дошли.
Была охота пачкать руки,
А то б наелся ты земли.
Но не покину пьедестала,
Хоть мести жар в груди горит,
С зоилом спорить не пристало
Любимцу ветреных харит.
Тебе отпущено не много,
Так задирай, лови момент,
Свою завистливую ногу
На мой гранитный постамент!

Сам 24 марта 2006  12:21 
"На мой гранитный постамент! " В смысле:" Я памятник воздвиг себе нерукотворный...""...С зоилом спорить не пристало..." Спорить бесполезно. Искоренять его надо, социальная гигиена называется .

Владимир Ветров 24 марта 2006  20:10 
Светлане: "есть кайф или нет".
Да. В самую "точку"!
Именно этот "кайф" от любого искусства определяют его подлинность, талант его авторов.
Ибо основу художественного образа составляет то или иное человеческое чувство ("кайф").

Владимир Ветров 24 марта 2006  20:18 
Цитата: "Зато я знаю почему мы живём в таком"обществе" и знаю как его преобразовать..."
Любопытно.
И что (кто) является исходным пунктом этой философской системы: Бог, государство, общество, человек?

Светлана 25 марта 2006  09:18 
Бледная попытка подражания гению, естественно, без попытки закинуть ''ногу на гранитный постамент''

Читаю, плачу, - Белла, пощади.
Моих друзей я провожаю тоже.
И их такой медлительный уход, поверьте,
Мне самой угоден всё же.
И март кончается, хотя и не спеша,
Как эти проводы друзей, -
зима всё медлит.
О, одиночество! Сопровождай меня.
Обратного захочешь – не померкнет.
Без суеты, лениво, червем, скупо
Проверит тьма – совсем ли ты один?
И лишь цепочку слов, тебе лишь нужных,
Без спроса в пустоту переместим.
Оближет пёс ни за что и ни про что, -
Как ты могла меня не замечать?
Возможно ль одиночество? –
Возможно, а томик Беллы скажет – не скучай.
Раскрой, - вдвоём не так жестоко,
И всё же одиночества печать
Не перевесит пустоты семейства,
Где каждый сам себе – отец и мать.

Сам 27 марта 2006  13:36 
"...И всё же одиночества печать
Не перевесит пустоты семейства,
Где каждый сам себе – отец и мать."...Как же тебе досталось...Семья это счастье ,зёрнышко из которого произрастает общество...

Светлана 28 марта 2006  00:08 
Судя по тебе, этого не скажешь, ''счастливчик'' ты наш.

Сам 28 марта 2006  19:55 
Это как ,по мне судя?

жители Многоудобного 25 июля 2014  20:31 
Побольше бы ПОЭЗИИ,особенно не вообще, а о РОДНОМ крае, как в творчестве глобального нашего ЗЕМЛЯКА Володи Свиридова-старшего.

Страница:  1

Ваше имя:

Ваш комментарий: (не более 5000 знаков)    
Любой пиар и антипиар с форума будет удаляться. Просим писать по существу и не переходить на личности.
-- Редакция "АВ".
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица

Rambler's Top100