фото

Очень часто в любительских садах возникает такая проблема: дерево ежегодно обильно цветет, но упорно не завязывает плодов. Почему так происходит? Нет опылителя!

Дело в том, что большинство плодовых культур самобесплодны. Их цветки не могут опылиться собственной пыльцой. Им нужен сорт-опылитель – дерево той же породы, но другого сорта. Например, для яблони сорта Боровинка опылителем может быть Антоновка, Анис полосатый, Коричное полосатое, Папировка.

Однако не все сорта хорошо опыляют друг друга. Поэтому, собираясь приобрести саженцы для посадки в саду, необходимо не только выбрать подходящий сорт, но и позаботиться о его опылителе.

Правила подбора сортов-опылителей:

• сорта-опылители должны вступать в пору плодоношения одновременно с основными сортами и обладать примерно одинаковой с ними продолжительностью жизни;

• сроки цветения основных сортов и их опылителей должны по возможности совпадать;

• сорта-опылители нужно подбирать из числа наилучших сортов, входящих в стандартные и перспективные сортименты вашей местности;

• сорта-опылители должны хорошо опыляться основными сортами.

Чтобы всё-таки не ошибиться с выбором, лучше заглянуть в списки рекомендуемых сортов-опылителей, которые публикуют научно-исследовательские учреждения.

Для хороших урожаев в саду обычно высаживают 3-4 разных сорта. Однако вполне возможно иметь на участке только одно дерево, и оно будет обильно плодоносить. Успех в этом случае зависит от того, есть ли у ваших соседей подходящий для него опылитель. Ведь опыление обеспечивают пчелы, которые переносят пыльцу с цветка на цветок в радиусе 200-400 м.

А если такого опылителя нет, и поэтому ваше дерево опять ничего не завязало? Не хватайтесь за пилу или топор. Проблему можно решить, просто привив в крону упрямца черенок сорта-опылителя.

Ольга ОБУХОВА.