фото

Откройте для себя новые огородные возможности – установите на своем участке теплицу.

Я всегда советую делать теплицу большего размера. Чем габаритнее сооружение, тем лучше, так как в маленьких теплицах растения растут медленно.

В идеале нужно иметь под каждую теплолюбивую культуру по отдельной теплице. Два-три сооружения – оптимальное количество (для томатов, для огурцов и для перцев и баклажанов), чтобы была возможность чередовать культуры, соблюдать севооборот.

Тепличные возможности

В открытом грунте сложно вырастить хороший урожай таких культур как перец, баклажан, дыня, арбуз. А обладание теплицей открывает для огородника дополнительные возможности:

- получение раннего урожая;

- увеличение урожая;

- возможность выращивания культур с длинным периодом вегетации.

Следите за условиями

Основная проблема в теплице – проветривание. Даже при покупке современных теплиц нужно учитывать этот момент. Чем больше размер сооружения, тем лучше сглаживается пик температур.

Не все поликарбонатные теплицы предназначены для проветривания. Если на улице очень жарко, возможно, есть смысл снять лист поликарбоната, чтобы избежать перегрева.

Томатам нужен сквозняк: следует настежь открывать двери, форточки. Открытыми они должны быть до заморозков. На ночь их закрывать не нужно.

Чем выше растение поднимается в теплице, тем хуже для него условия. Поэтому, чем раньше завяжутся плоды в нижней части растения, тем лучше.

Обладание теплицей еще не означает, что вы гарантированно вырастите урожай. Это лишь одна из составляющих частей вашего успеха. Всё зависит от мастерства огородника.

Игорь ОВЕЧКИН, ученый агроном.

antonovsad.ru