Экскаваторы на сегодняшний день являются наиболее популярной техникой, предназначенной для землеройных работ. В последнее время на рынке появились также мини экскаваторы, которые постепенно вытесняют обычные модели. Их основным преимуществом выступает небольшие габариты и вес, а также прекрасная маневренность. Кроме того, размер значительно упрощает перевозку мини экскаватора на большие расстояния. Вместе с тем они не уступают по своим рабочим характеристикам обычным экскаваторам и вполне способны вырыть яму нужной глубины.

Несмотря на свой небольшой размер при производстве мини экскаваторов были соблюдены все необходимые технологии для обеспечения их эффективной работы. В частности, такие экскаваторы оснащены гусеничной или пневмоколесной ходовой, обладают функцией «обратной лопаты», имеют дополнительную шумоизоляцию кабины. Также в его стандартную комплектацию включено дополнительное оборудование, в частности, сменные ковши, отвалы и т. п. Учитывая высокую эффективность работы и другие преимущества, многие люди принимают решение мини экскаватор купить .

На российском рынке строительной техники представлено несколько компаний-производителей мини экскаваторов. Причем каждый из производителей стремится усовершенствовать выпускаемую технику как снаружи, так и улучшить ее рабочие характеристики.

Одними из самых популярных считаются мини экскаваторы компании Case, которые отличаются наибольшей мобильностью и удобством использования. Эти экскаваторы имеют такие дополнительные опции как возможность изменять колею гусеничного хода, наличие двух скоростей движения и вращения платформы. Простота и удобство использования мини экскаваторов обеспечивается за счет современной информационной панели.