Камень – это самый распространённый материал в любом строительстве, в том числе и в строительстве частных домов, коттеджей, поместий и дач. Камень используется для укладки каменно-песчаной подушки под всем зданием и для создания фундамента.

В качестве каменно-песчаной гидроизоляционной подушки под зданием и фундаментом используется цельный бутовый камень разных размеров. Слой камня укладывается на дно котлована сплошным слоем под здание и засыпается крупно-песчаным гравием, который служит заполнителем и уплотняющим слоем для уплотнения каменной подушки.

Для засыпки каменной гидроизоляционной подушки лучше всего использовать речной гравий, который очищен от примесей глины. После укладки камня и засыпки гравием каменно-песчаную подушку можно полить водой для очистки от примесей глины и уплотнения песчаного слоя. Использование камня в строительстве фундамента имеет самое широкое применение. На дно вырытой под ленточный фундамент траншеи укладывают бутовый камень, чтобы создать крепкое основание фундамента.

Для уплотнения каменную подушку засыпают слой крупнозернистого речного песка, гравия, очищенного от глиняных примесей. После укладки каменно-цементной подушки создают опалубку под заливку цементным раствором. Цементный раствор для заливки фундамента приготавливается из цемента крупного речного гравия и мелкого бутового камня. Пропорция раствора зависит от марки используемого цемента в соотношении от 1:3 и до 1:6.

Для крепления фундамента в залитый раствор бетона по всему периметру фундамента вбрасывают цельный средний и мелкий бутовый камень таким образом, чтобы камни создали каменный ряд на всю глубину фундамента, но чтобы не выступали на поверхность.