Чердачные помещения жилых домов обычно используют как место хранения старых вещей из-за холода, царящего там зимой. Не помогают обогреватели, так как кровля не удерживает тепло. Выход один – утепление чердака. Это позволит использовать данную площадь как жилую.

Чтобы препятствовать проникновению ветра в чердачное помещение, используют специальную армированную целлофановую пленку, которая называется ветробарьер. Ею обтягивают со стороны чердака вся плоскость крыши, крепя ее к лагам при помощи строительного степлера через каждые 10-15см. Стыковка полос пленки выполняется внахлест с заходом не меньше чем на 15-20см. Для обеспечения надежности соединения проклеивают скотчем.

Такой способ утепления потребует качественной вентиляции, для чего создаются вентиляционные каналы для оттока и притока воздуха. Трубы каналов выведены на улицу. Вентиляцию делают вначале всего процесса утепления.

А правильнее всего утеплять чердак при строительстве дома. Для утепления чердачного помещения подойдет минеральная вата. Для утепления чердака этим утеплителем нужно установить каркас из бруса или металлических профилей.

Брус прибивается к лагам через ветробарьер, к нему крепятся листы OSB. Минвата крепится саморезами в торцы бруса, прокладывают ее, не сдавливая, чтобы не снизить способность удерживать тепло. Чтобы препятствовать появлению влаги в утеплителе, делают паробарьер, который укладывается и крепится так же, как и ветробарьер.

Для отделки применяют вагонку, гипсокартон, который шпаклюется и оклеивается обоями. Их крепят на листы OSB. Шпаклевка и оклейка обоями осуществляется с учетом ваших предпочтений. Также на чердаке понадобится электрическое или водяное отопление, что делается перед декоративной отделкой.