Рано или поздно перед каждым хозяином садового участка встает вопрос о необходимости внести удобрения в грунт, чтобы улучшить структуру почвы и дать дополнительное питание для садовых растений. Существует множество видов различных удобрений, но мы остановимся на «зеленом», а значит самом экологически чистом варианте.

Использование компоста.

Самый распространенный вариант для улучшения качеств садовой земли.  Сделать свой компост достаточно легко, главное запастись терпением и дать возможность ему хорошо созреть. В специально огороженное место, слоями складываем различные растительные остатки, отходы с кухни, очистки от рыбы, убранные сорняки (до образования семян), засыпаем каждый слой гашеной известью и землей. Хорошенько поливаем и укрываем сверху пленкой. В течение лета, несколько раз ворошим кучу вилами, чтобы дать возможность воздуху хорошо циркулировать. Самый хороший компост образуется через 2 года, поэтому необходимо иметь несколько компостных куч на участке.Удобрение листьями.

Очень просто и в тоже время действенный способ удобрить участок.

Во время листопада, нужно насобирать в картофельные мешки как можно больше листьев. Всего два мешка листьев на одну грядку, оставленные под снегом, хорошо удобрят почву всеми необходимыми элементами и придадут ей рыхлость.

«Зеленое» удобрение.

Жидкое удобрение, которое идеально подходит для подкормки растений. В бочку с водой опускают сетку. В этой сетке находятся травы (крапива, лопух, одуванчик, листья малины), то есть все, что вы убираете как сорняк с огорода. Прикрываем бочку крышкой и даем удобрению побродить несколько дней. После этого, можно удобрять растения.