С весной для дачников приходит пора забот, хлопот и работ на участке. Нужно сделать много дел: подготовиться к высадке растений, убрать на участке, в доме и т.д.

С появлением тепла я начинаю с уборки на участке. Убираю сухие листья, укрытия, заодно и просматриваю состояние почвы, удаляю проросшие сорняки, если те успели появиться.

После уборки приступаю к мульчированию многолетников, кустарников и деревьев. Удобряю их минеральными удобрениями. Мульчу использую только органическую. Слежу, чтобы грунт при этом был хорошо влажный.

Пересаживаю или сажаю деревья я также ранней весной, до того как начинается вегетация. В этот же период провожу обрезку плодовых деревьев и кустарников малины, смородины, крыжовника. Обрезаю и свои любимые кусты роз. А вот сирень и клематисы я обрезаю только после их цветения.

Также ранняя весна – время прививок и размножений. Наступает пора, когда можно делит многолетники и проводить черенкование кустов и деревьев, а после и прививать эти черенки.

Много времени у меня уходит, чтобы привести в порядок газон перед домом. Помимо уборки, я корректирую его границы, удаляю поросшие сорняки, прокалываю уплотнившийся после зимы грунт, мульчирую его смесью земли и песка. Если на газоне образовались проплешины, их необходимо отремонтировать.

Кроме этого, я начинаю выращивать рассаду, позже – готовить ее к высадке.

После того, как температура воздуха установится и будет стабильно выше 0, можно высаживать в грунт луковичные растения.

Готовить грядки к посадке и посеву овощных культур.

Хоть весна и тяжелая пора с большим объемом работ, зато все эти труды не проходят даром, а превращаются в богатый урожай в конце дачного сезона.