Лето радует огородников урожаем. Но для полноценного выращивания овощей, ягод, цветов и т. п. в другое время года необходима отапливаемая теплица. Организовать саму теплицу на участке несложно. Гораздо труднее ее отапливать, поддерживая всегда оптимальную температуру.

Электрическое отопление – один из самых эффективных способов. Источником тепла могут служить тепловые пушки, электрические кабели, конвекторы и т. д. Сама теплица должна быть при этом хорошо защищена от поступления холодного воздуха с улицы.

Воздушное отопление представляет собой сложную конструктивно систему, которая монтируется в процессе сбора самой теплицы. Источником тепла выступает подаваемый теплый воздух. Сбор такой системы осуществляется только профессионалами.

Газовое отопление прогревает теплицу путем сжигания газа внутри нее в установленных газовых калориферах. Особенностью этого способа является то, что для небольшой теплицы возможно использование баллонов с газом, как источников топлива. Но для обогрева больших площадей потребуется подключение к газопроводу. То есть организация газового отопления не всегда возможна.

Печное отопление позволяет не привязываться к одному виду топлива. Это могут быть дрова, газ, уголь, мазут и т.д. Способ экономичный, но плохо регулируемый и небезопасный из-за сильного нагрева печи. Для того, что бы сберечь растения от копоти и дыма, а также от изменений температуры, топку принято выводить из теплицы в тамбур. Дымоход, проложенный под стеллажами, необходимо разместить приблизительно 1,5 сантиметров выше трубы из расчета на каждый метр длины дымоходной трубы. Так тяга будет более эффективной.

Выбирайте свой вариант отопления теплицы и собирайте урожай круглый год.