фото

Я дома лимоны не выращиваю, но имею возможность наблюдать за тем, как они растут у дочери. Скажу с полной уверенностью – польза от этого комнатного дерева есть. Она, на мой взгляд, совсем не в том, что за год вырастет несколько плодов, их купить – не проблема. Он хорош в домашней обстановке тем, что:

- это красивое комнатное растение, которое радует глаз;

- когда цветет – вся квартира наполняется удивительным тонким ароматом. Кроме того, при цветении выделяются эфирные масла, уничтожающие патогенную микрофлору;

- листья также выделяют вещества, обладающие бактерицидными свойствами, – растение очищает воздух в квартире;

- все исподволь постоянно наблюдают за деревцем. Радуются появлению новых молодых листиков, бутонов, цветков, завязи. К тому же оно цветет несколько раз в году, на нём бывают одновременно зреющие плоды, завязи и цветы. От цветения до вызревания примерно 9 месяцев – на наших глазах потихоньку растут и созревают плоды, да еще такие большие!

Растение лимона очень неприхотливое, какого-то особого ухода ему не нужно – обычные условия обычной квартиры. Когда плоды становятся большими, дереву становится трудновато. Плоды вырастают довольно крупные, вызревают. В этом году вес самого большого лимона был 393 г, остальные поменьше.

Людмила КИРИЛКИНА,

http://narodnaterapiya.ru/aktualno-segolnya/komnatnyj-limon.html