фото

Для чего владельцы огородов регулярно покупают целые машины навоза? Как говорит консультант FORUMHOUSE Sadovnik62, навоз действует, как закваска: его главная ценность в том, что он ускоряет рост микроорганизмов в почве. Это хорошо сказывается на растениях, особенно в нашем климате, где почвы подолгу находятся в холодном состоянии, а микроорганизмы не размножаются так активно, как на юге. Кроме того, навоз привлекает дождевых червей.

Навоз вообще наиболее эффективен тогда, когда его раскладывают сверху, как мульчу. Конечно, при этом теряется азот. Когда свежий навоз заделывается в почву, азот сохраняется, и черви будут доставлять питательные вещества вглубь, к корням. Но эксперты считают, что ценность навоза не в азоте, а во многих других биологически активных элементах, которые повышают плодородие почвы.

Впрочем, мнения на этот счет расходятся, и многие авторитетные агрономы считают, что любой навоз надо закапывать слоем земли.

Если навоз вносят в почву, а не используют его, как мульчу, то делают это осенью. Заделывают его неглубоко: на штык, а то и на полштыка лопаты.

Обычно навоз перепревает в удобрение за один год в теплом климате, а в холодном, с коротким летом, за два.

Не стоит забывать, что навоз не сможет заменить минеральные удобрения. В сухой массе навоза содержится, в среднем, 0,3% кальция, 0,6% калия, 0,25% фосфора и полпроцента азота. Этого недостаточно, чтобы «накормить» растения всем необходимым, хотя навоз улучшает структуру почвы.

Большинство садоводов идут по пути совместного применения органических и минеральных удобрений.

Лариса ХОМАЙКО,

https://www.forumhouse.ru/articles/garden/5955