Если у Вас есть своя дача или дом, хочется украсить приусадебный участок красивым цветущими растениями. Но зачастую места для цветов остается не так много, поэтому приходится выбирать из огромного ассортимента ярких, ароматных, красиво цветущих растений. Чтобы домашние цветы, посаженные вами на участке, цвели и радовали глаз, надо выбирать для каждого вида такие места для посадки, которые бы учитывали биологические особенности этих цветов.

В домашнем цветоводстве используют самые различные растения, тут, как говорится, на вкус и цвет… Можно выбрать как однолетние, так и многолетние, клубневые или корневищные, светолюбивые или теневыносливые, — главное, изучить особенности выращивания и ухода за выбранными цветами. Так вы сможете организовать на своем садовом участке всесезонное цветение.

Кроме того, чтобы цветник был красивым, нужно помнить и о том, что цветущие растения бывают разными и по высоте: от низких (высотой примерно 0,25-0,5 м) до исполинских (от 2 м).

Растения различны и по срокам своего цветения. Так, например, в апреле или начале мая (так называемый ранневесенний период) цветут крокусы, подснежники и пушкиния.Тюльпаны, ирисы и нарциссы (наверное, самые популярные цветы) цветут в конце первой декады мая до начала июня (весенний период).

Первая половина лета – пора для цветения мака, лилий и ранних сортов флокса, а во второй половине лета цветёт большинство летников.Цветут растения и осенью: для ранней осени характерно цветение астр, георгинов, гладиолусов, а поздней осенью цветут двулетники и заканчивают свое цветение астры.Кроме того, при оформлении сада нужно помнить и о сочетании окрасок различных цветов. Наиболее гармоничными считаются сочетания оранжевого и голубого цветов. Желтого и синего, красного и зеленого, желто-зеленого и фиолетового.