Любым живым организмам для существования на Земле необходим кислород. Садовый пруд также нуждается в дополнительном кислородном питании. Особенно в летние жаркие дни, когда повышенное испарение снижает процесс окисления и разложения донных осадков, т. е. естественное самоочищение воды замедляется.

А это приводит к увеличению выбросов сероводорода и метана, выделяющихся из гниющих слоев ила. Соответственно, если не решить эту проблему, начинается «цветение воды» и гибель рыбы. Зимой возникают те же осложнения из-за ледяной корки, покрывающей пруд и промерзания толщи воды.

Решением этого вопроса является покупка аэратора или воздушного компрессора – специального устройства, насыщающего воду кислородом и предотвращающего застойные процессы. Аэраторы для прудов могут быть береговыми или плавающими, но все они подразделяются на следующие виды:

- поверхностная модель – наиболее распространенный вариант с различной мощностью. Принцип действия подобен работе фонтана, разбрызгивающего мелкие капли над поверхностью пруда, которые опускаясь на дно, насыщают воду кислородом и ионизируют окружающее пространство. Единственным недостатком этого экономичного и достаточно эффективного устройства является громкий звук при работе;

- инжекторная модель основана на процессе всасывания воздуха, который перемешиваясь с водой, насыщает ее кислородом. В отличие от поверхностных моделей работает бесшумно, но очень энергоемок при небольшой производительности;

- донная модель полностью оправдывает свое название, и благодаря такому способу установки не только снабжает воду дополнительным кислородом, но и выравнивает температуру воды, перемешивая различные слои. Существенный недостаток – высокая цена устройства.