Кибрия F1 Есть такие продукты, к которым я питаю неистовые чувства. Кто-то предпочитает мясо, приготовленное на гриле. Мне же, для собственного вкусового удовлетворения вполне хватает малосольного огурчика. Я выросла в обычной семье, в которой даже по праздникам на столе не было особых изысков и деликатесов. Уже с детства я знала, как приготовить вкусный маринад, чтобы овощи в банке могли сохраниться на долгое время. Сейчас, моим фаворитом является огурец кибрия подробнее о котором можно узнать на различных ресурсах. Эти огурчики отлично подходят, как для салатов, так и для закатывания на зиму.

Вот, кстати, есть люди, которые любят мешать помидоры и огурцы в одной банке. Рассол получается по вкусу очень питательным и насыщенным, особенно, если добавить в него укроп и чеснок. Чеснок – это вообще редкостный деликатес, который разлетается в нашей семье, как только банку открывают. Простая еда, она такая вкусная. И никогда не надоедает. Да, все-таки правильно люди говорят, нельзя о вкусах спорить, это просто недопустимо и не приемлемо. Хотя, достаточное количество людей считает, что любую позицию необходимо оспаривать. Ну, тут все будет зависеть оттого, у кого совесть позволит это сделать. Все овощи, так или иначе, полезны.

К соленьям в нашей семье все относятся с любовью. Наверняка, по этой причине, никто не остается без внимания и без участия. Все принимают активное участие, вносят свою лепту, помогают. Да, тут, все начинается не со сбора урожая. Ведь, овощи еще нужно вырастить. А, это, не так уж и просто, стоит посмотреть на лето, которое прошло, так без слез и взглянуть невозможно. Лето не задалось, надеюсь, хоть кто-то успел сделать заготовки. Иммунитет с наступлением холодов всегда ослабевает. Поэтому, витамины нам будут требоваться круглогодично. Рассказывайте и вы о своих фаворитах. Быть может, есть какие-то особенные сорта, которые отлично поддаются хранению. С удовольствием прочту и ваши рекомендации.