Если Вы заинтересовались этим вопросом, значит Вам надоело обрабатывать свой приусадебный участок вручную. В наше время техники для работы в саду и огороде стало на порядок больше, чем раньше, она стала гораздо доступнее и выбор этой техники и импортной и отечественной поистине огромный. Постараюсь немного пролить свет на этот вопрос и помочь Вам не ошибиться в выборе.

Наверняка Вы не будете спорить, что одна из самых трудоемких работ на огороде — это обработка почвы и именно в этом деле нам призван помочь культиватор.

Выбор культиватора зависит прежде всего от тех задач и объема работ, который вы собираетесь на нем выполнять. Если ваш участок размером соток 5-6 и почва на нем достаточно легкая, то однозначно выбирайте легкий культиватор. Весит легкий культиватор от 9 до 12 килограммов и с ним вполне сможет справиться и женщина. несмотря на малый вес и небольшую мощность двигателя такой культиватор может обрабатывать землю на глубину до 25 сантиметров, что вполне достаточно для ее качественной обработки. Характерным примером легкого культиватора может быть культиватор Mantis производства фирмы из США «Little Wonder».

Для участков размером 6-20 соток нужен культиватор помощней. Мощность средних и тяжелых культиваторов составляет от 2,6 до 6-ти лошадиных сил и соответственно больше вес культиватора. Примером таких культиваторов может быть наш отечественный «Крот». Это отличное многофункциональное устройство способное выполнять различные виды работ на участке и качество его вполне соответствует импортным аналогам.

Не забывайте также, что заправлять культиватор нужно специальным топливом. На крайний случай бензином АИ -92-95 с добавлением в него специального масла для двухтактных двигателей.

Если все-таки культиватор сломался не беда. Есть много фирм осуществляющих ремонт мини-тракторов , мотоблоков или культиваторов. Там Вам всегда смогут помочь.

Удачных вам покупок.