На даче можно сделать множество самых разных построек, как сугубо функциональных, так и эстетических. Беседка комбинирует эти два качества. Она приятно дополняет дачную атмосферу, и, при этом, позволяет с огромным уютом провести время, как в одиночку, так и в приятной компании. Беседка может продолжать композицию дома, а может быть сугубо обособленной постройкой. В любом случае, если вы решились построить данное сооружение, надо помнить о ряде вещей.

Во-первых, она должна полностью стилистически сочетаться с общим стилем вашего ландшафтного дизайна. Так же как, например, кованые перила пойдут вразрез с футуристическим оформлением интерьера, так и, допустим, беседка в японском стиле будет значительно выбиваться из сада, что, скорее, тяготеет к аристократизму а-ля Англия. Но, к счастью, выбор вариантов беседок в настоящее время исключительно широк, так что вы без сомнений сможете подобрать что-то в интересной и уместной для вас типологии. Говоря о типологии, стоит рассмотреть, какие же типы беседок бывают в принципе.

Наиболее популярные – это открытые. Это очень приятная разновидность, что позволить отлично проводить время на свежем воздухе, однако, если надо, обеспечит вас тенью и защитой от дождя. Такие беседки могут быть из дерева, а могут они быть и кованые. Для большего эффекта можно «оформить» подобную беседку живой изгородью.

Однако если вы хотите, чтобы ваша беседка могла выполнять функционал кухни или столовой, то можно реализовать её закрытую вариацию – в закрытую можно превратить и открытую, если её должным образом обшить. А вообще стены могут быть любые, от сайдинга до кирпича. Тут уже на ваше усмотрение. Как и на ваше усмотрение остаётся общий стиль беседки. Лишь бы только она радовала вас своим нахождением на вашей даче.