Что, кроме плодов и семян, можно использовать еще?

Каковы биологические особенности лимонника?

Каковы требования лимонника к условиям выращивания на садовом участке?

В какой форме возделывать лимонник?

На какой год лимонник вступает в плодоношение?

Нужно ли обрезать и формировать растения?

Как правильно собирать плоды лимонника?

Что можно приготовить из плодов лимонника в домашних условиях?

фото

На Дальнем Востоке плоды лимонника издавна использовались как тонизирующее средство, а также для лечения многих заболеваний: простуды, обморожений, полового бессилия, одышки, желудочно-кишечных расстройств и т.д. Они способствуют повышению кровяного давления, обострению ночного зрения. Но противопоказаны при гипертонии, эпилепсии, язве желудка и гастрите. Восприимчивость у разных людей к лимоннику неодинакова, поэтому употреблять его надо по согласованию с врачом.

Что, кроме плодов и семян, можно использовать еще?

В качестве вкусового, стимулирующего и тонизирующего средства можно употреблять стебли, листья, корни и кору лимонника. Все они содержат биологически активные вещества. Листья и кора источают лимонный запах, особенно если растереть их в руке. Из них рекомендуется делать чай, отвары, настойки, обладающие приятным цветом, тонким ароматом и оказывающие тонизирующее и жаждоутоляющее действие.

Каковы биологические особенности лимонника?

Это деревянистая лиана длиной до 18 м. Поддерживает себя в вертикальном положении, опираясь на другие растения и опоры. Побеги обвивают опоры по спирали. Цветки – однополые, диаметром 1,5 см, восковидные, белые, на длинных поникающих цветоножках, по два-четыре на укороченных побегах. Обладают тонким запахом. Наличие цветков того или иного пола – нестабильный признак, это зависит от возраста и таких факторов внешней среды, как освещенность, условия питания, температурный режим и увлажненность почвы. Цветковые почки закладываются на побегах предыдущих лет.

Каковы требования лимонника к условиям выращивания на садовом участке?

Лимонник требователен к освещенности, высокой атмосферной влажности и плодородию почвы. При разведении на участке его необходимо размещать на открытом месте (в затенении медленно растет и слабо плодоносит). Почва должна быть плодородной, хорошо дренированной, с легким механическим составом. Хорошо реагирует на органические и минеральные удобрения, поливы.

Хорошо размещать лимонник с южной стороны построек, но можно с восточной или западной стороны (чтобы полдня солнце освещало растения).

В какой форме возделывать лимонник?

Из двух форм выращивания – кустовидной и вертикальной (на шпалере) – лучше последняя. При этом лианы хорошо освещены, улучшаются условия и для опыления цветков насекомыми. В результате длина кисти, число плодов и их масса увеличиваются. Кроме того, при вертикальной культуре увеличивается продолжительность жизни растения, лианы лучше развиваются, становится легче формировать крону, образуется больше женских цветков.

На какой год лимонник вступает в плодоношение?

Вегетативно размноженные растения – через 3-4 года, выращенные из семян – через 5-6 лет.

Нужно ли обрезать и формировать растения?

При хорошем уходе в период плодоношения лианы интенсивно ветвятся, из-за чего загущается крона и снижается урожай. Одновременно образуется большое количество корнеотпрысков. Поэтому обрезать и формировать лианы необходимо. Чтобы снизить загущение в кроне, поздней осенью (после листопада) следует вырезать засохшие, слабые и лишние побеги. Можно укоротить слишком длинный прирост данного года. При большом загущении на шпалере молодые растущие побеги надо укорачивать и летом (обычно на 10-12 почек), а также ежегодно вырезать все корнеотпрыски, старые лианы заменять молодыми. Вырезка старых лиан зависит не от возраста, а от оголенности и удаленности их крон от земли.

Как правильно собирать плоды лимонника?

Собирать урожай нужно при достижении полной спелости – в сентябре-октябре. Кисти надо срывать или срезать у основания. Плоды недопустимо складывать в металлическую посуду, так как при окислении в соке образуются вредные соединения. При хорошем уходе на плодородной почве с одного растения можно получить 4 кг плодов, но чаще всего – около 0,7-1 кг.

Что можно приготовить из плодов лимонника в домашних условиях?

Плоды лимонника используются для сушки. Из сока можно приготовить квас, сиропы, кисели, варенье, мармелад и др. Продукты переработки приобретают хорошую окраску и обладают ароматом и вкусом свежего лимона.

«Азбука садовода»,

М.: Агропромиздат, 1989,

http://www.botanichka.ru/blog/2010/05/22/schisandra-chinensis/