фото

Когда лето подходит к концу, наступает пора сбора урожая облепихи. О пользе оранжевых ягод дерева знают все, поэтому в начале осени делают облепиховые заготовки на зиму – компоты, джемы, желе, варенье и т.п.

Время сбора урожая

Если вы решили сварить компот из облепихи, можете приступать к сбору в конце августа. Именно в это время в плодах содержится аскорбиновая кислота, полезная для организма. Но для джема и варенья ранняя облепиха не подойдет. Нужно подождать недели 2-3, дать перезреть немного, чтобы ягоды стали мягкими и легко отделялись от косточки.

Как легко собрать облепиху с веток?

Сок облепихи достаточно едкий. Он плохо влияет на кожу, делает ее сухой. Если попадет на одежду – то пятно вы вряд ли сможете отстирать. Именно поэтому перед сбором урожая вам необходимо переодеться в специальную одежду, а также надеть перчатки. Процесс сбора ягод очень трудоемкий и кропотливый. Но садоводы придумали несколько способов облегчить его, рассмотрим их подробнее:

Вручную. Конечно же, собрать облепиху можно традиционным способом – прямо с дерева. Нужно вручную отделять ягоды, стараясь не давить их. Этот способ занимает много времени и сил.

Заморозка. Срежьте ветви с ягодами и положите на несколько часов в морозилку. Спустя время достаньте и оборвите ягоды. Это будет сделать проще, чем непосредственно с дерева. Есть минус такого способа – замороженные ягоды сильно твердеют, поэтому подойдут только для компота.

Самодельная «Кобра». Для того, чтобы ее сделать нужна небольшая деревянная рукоятка. На нее прикрепите проволоку и выгните ее в форму, напоминающую огонь свечки. Резкими движениями проводите проволокой по плодоножкам ягод, – они с легкостью отделятся от дерева.

«Трубочка». Нужно взять металлическую трубку, обмотать изолентой и прикрепить пакет. Диаметр трубки должен на 2-3 мм превышать размер ягод. Принцип действия тот же – проводите резко по ветке, срезая плодоножки. В этом случае ягоды будут скатываться по трубке в пакет, а не на землю, что гарантирует их целостность.

Столовыми приборами. Вы еще не знаете, как собрать облепиху вилкой? Согните зубчики вилки, между вторым и третьим вставьте ветку с ягодами и резко проведите. Возможно, несколько ягод повредится и пустят сок, поэтому наденьте перчатки. Можно использовать и нож, но им вы срежете только одну сторону.

Сбор сока. Приготовьте банку или другую посуду. Наденьте специальную одежду, перчатки, очки, чтобы сок не попал в глаза или на кожу. Проследите, чтобы перчатки и емкость для сбора были чистыми. После начинайте прямо на дереве сдавливать пучки ягод, подставив под них посуду. Делайте это аккуратно, чтобы в сок не сыпалась шкурка или семечки. Таким способом вы можете за час насобирать 2-3 л сока. После удалите остатки ягод с ветвей.