Как известно, в период сбора урожая почва сильно уплотняется в рядах и междурядьях. Поэтому, собрав ягоды, садовод должен ее обязательно прорыхлить или мелко перекопать, не допуская повреждения корневой системы.

В конце лета и ранней осенью (в фазу затухания и прекращения роста побегов) растения накапливают «про запас» питательные вещества и закладывают плодовые почки. В этот период они нуждаются в фосфорных и калийных удобрениях. Поэтому перед обработкой почвы под каждый куст полезно внести по 30-40 г фосфорных и 15-20 г калийных удобрений.

Ранней осенью целесообразно провести часть работ по обрезке. Для этого сразу после сбора урожая приступают к удалению старых отплодоносивших ветвей. В первую очередь вырезают у самого основания, не оставляя пеньков, ветви со слабым приростом, а также поломанные и больные. Кроме того, удаляют слабые и лишние прикорневые побеги, особенно у красной смородины и крыжовника. Для замещения оставляют только 3-5 сильных и хорошо расположенных побегов.

В сентябре можно приступать к подготовке почвы под посадку ягодных кустарников. Для хорошей заправки (в зависимости от плодородия почвы) на 1 м2 вносят 5-10 кг органических удобрений, 50-100 г фосфорных и 20-40 г калийных удобрений.

А. ПОЗДНЯКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук,

http://www.bestgardener.ru/gardening/sadov_n_52.shtml