Насекомые-вредители на ваших садовых участках или на даче поджидают вас за каждым углом. Всех их вы знаете поименно: это гусеница, тля, жук-короед, плодовой клещ. Да тысячи их!

Если профилактические меры заранее вы провести не судосужились, это, конечно, не добавит очков в вашу пользу.

Однако методы борьбы на поздних этапах с такими агрессорами, угнетающими выращиваемые вами растения и культуры, есть.

С ними и ознакомимся.

Чтобы побороть гусениц и прочих листогрызущих, нам понадобится отвар травы помидора. Для этого килограмм свежей или заготовленной заранее сухой ботвы этих овощей зальем парой-тройкой литров воды и прокипятим в кастрюле или ведре порядка получаса, после чего полученный отвар остудим и процедим. Полученное нами средство мы разводим в воде (одно ведро), а затем при помощи пульверизатора опрыскиваем им пораженные насекомыми деревья.

Если вы не знали, то возьмите на заметку: тля и плодовой клещ категорически не переносят чеснок. А значит, он пойдет нам на вооружение. Головку чеснока крупного размера отделим от внешней оболочки, затем мелко натрем при помощи терки, зальем 3 л воды и дадим настояться сутки. Затем процедим полученный настой, дольем еще порядка 7 л воды и опрыскаем полученным средством деревья.

Для лучшего эффекта процедуру стоит повторить через 2-3 недели.

Наконец, от блошек, трипсов и все той же тли поможет окуривание ваших деревьев травой чистотела в сухом виде. Хорошо действует против этих вредителей также опрыскивание деревьев при помощи настоя чистотела. Для этого зальем литром воды 100 г чистотела и дадим настояться в течение двух суток.

Желаем вам победы в неравном бою с насекомыми-вредителями!