Первое воскресенье июня объявлено днем Мелиоратора. И отмечается уже с 1976 года. Люди, которые профессионально возрождают и облагораживают земли с помощью различных хозяйственных и научных методов -это и есть мелиораторы. В последние годы и многие ученые пытаются решить проблемы улучшения земель.

Главными задачами мелиорации и мелиораторов остаются формирование подходящих условий для почвы. Они в последнее время озабочены изменениями, происходящими с температурой и движениями воздуха и стремятся к создания наиболее подходящих условий не только для тружеников, обрабатывающих почву, но и для обитателей фауны и флоры.

Развитие сельского хозяйства - не что иное, как результат деятельности мелиораторов. Это ведет к обеспечению стабильных урожаев сельхозкультур, более рациональному использованию земельного фонда государства, созданию прочной кормовой базы для животноводства, освоению заболоченных и пустынных земель.

Можно сказать, что история мелиорации своими корнями уходит глубоко в древность. Ведь еще в 5-3 веке до нашей эры орошались значительные площади в Древнем Египте, Индии и Месопотамии. Так же в древности занимались и осушением земель. Орошение проводилось в Китае, Корее и Алжире. Это тоже одно из основных мероприятий мелиорации. В 19 веке было проведено орошение восьми миллионов гектаров, а в 20 веке уже сорок восемь.

В настоящее время мелиорация расширяет свою сферу влияния и углубляет деятельность по облагораживанию земельного фонда и улучшению условий работающих на этой земле людей.

В Росси на сегодняшний день много земель, непригодных для сельского хозяйства. Вот почему орошение и обводнение является важной программой для мелиораторов и для мелиорации в целом.

Много примеров того, как непригодные для земледелия участки превращались в цветущие сады. И делали это простые труженики сел и городов на своих садово-огородных участках. Значит, хорошая половина населения страны может смело причислить себя к мелиораторам. Следовательно, это всеобщий праздник.