Черпайте источники удовольствия по созданию дизайна сада там, где только вы можете их обнаружить. Если вы склонны ко всему странному и эксцентричному, попробуйте что-нибудь совершенно необычное. Негодные ржавые машины не являются лишь одинокими обитателями городских свалок. Некоторые люди ставят свою старую машину на колодки в саду, а другие делают из своей старой машины целый сад. Заполните кузов грязью, посадите несколько кустов герани туда и у вас появится клумба. Конечно, такая причуда не каждому придется по вкусу, но она уникальна. Начиная от перевернутых вверх дном машин и негодных лодок до старых пушек, кто-нибудь где-нибудь найдет этому применение в саду.

Сад также является превосходным местом для необычных коллекций. Как насчет той дюжины шаров для боулинга, которые вы собирали, потому что их цвета казались вам такими яркими, или великолепной коллекции садовых лопат, которая вам досталась от деда? И по-прежнему остается открытым вопрос о коллекции плевательниц, которую ваша жена не разрешает приносить в дом. Не называйте сад хранилищем старого хлама, за этим кроется нечто большее. Внутреннее пространство нашего дома предоставляет так много мест для самовыражения. Нам приходится ходить туда и обратно по замкнутому пространству нашего дома, делиться нашими вкусовыми пристрастиями с другими людьми, а также сдерживать наше чувство юмора, чтобы оно не нервировало того, кто проживает с нами рядом. Когда условности современного проживания начинают порядком надоедать, сад является великолепным местом для того, чтобы выпустить пар, выразить свое мнение или выйти за рамки условностей. Многие так и поступают, и, глядя на продукт их труда, кажется, что это только к лучшему.

Гвардия горгулий

Впервые приобретя популярность в 1100 году, горгульи были изначально задуманы как водосточные трубы и отражатели воды, а также они служили украшением для древних соборов. Эти гротескные скульптуры получили новую жизнь в садовом искусстве, в качестве уродливых защитников сада в виде скульптуры или водных элементов. Кто-нибудь задумывался над тем. Чтобы создать птичий бассейн в виде горгульи? Возможно, нет, если вы боитесь отпугнуть птиц.