фото

На многих участках в весенний период можно наблюдать пожелтение листьев чеснока. Это может быть связано с ранней посадкой. Ранняя высадка может привести к зеленым всходам уже осенью. В итоге листья прихватит мороз, что приведет к желтизне пера весной.

Второй причиной желтых листьев чеснока может стать недостаток или переизбыток влаги. Если весной выпадает небольшое количество осадков, то полив растения осуществляется один раз в четырнадцать дней. Если же весенняя пора жаркая и засушливая, то поливать овощ – один раз в семь дней. Каждому дачнику следует запомнить важное правило: чеснок легче переносит засуху, нежели переувлажнение.

Пожелтение растений может быть вызвано различными болезнями или вредителями. Несмотря на то, что чеснок очень часто отпугивает вредителей от иных растений, свои недуги он всё же имеет. Это ложная мучнистая роса, гниль, ржавчина, плесень, нападение луковой мухи или клеща.

Определить наличие вредителя или болезни несложно. Необходимо откопать головку чеснока с желтыми листьями и осмотреть на наличие повреждений. Если такие признаки обнаружены, то вылечить растения можно с помощью обработки соответствующими препаратами. Однако наилучшим средством от заболеваний и паразитов являются своевременные профилактические мероприятия.

Что делать, дабы предупредить поражение культуры? Никогда не высаживать чеснок на одном и том же участке, на протяжении нескольких лет. Не пренебрегать предпосадочной обработкой посадочного материала. Каждые пять лет обновлять посадочный материал. Рядом с чесноком высадить мяту или календулу.

Если не выявлено вышеперечисленных причин, а чеснок подвержен пожелтению, тогда ему не хватает питательных элементов. В данной ситуации понадобится подкормка.