Подготовка чеснока к весенней посадке

Выращивание чеснока весной

фото

Каждый дачник знает, что озимый чеснок сажают осенью, но мало кто догадывается, что его еще можно сажать и весной! Для этого его просто необходимо правильно подготовить.

Подготовка чеснока к весенней посадке

Излишки чеснока, которые не были израсходованы за зиму, лучше всего разобрать на дольки, очистить от шелухи и сразу же замочить в любом стимулирующем рост растворе на 7-9 часов. После этого необходимо взять мягкую тряпку, смочить ее водой, отжать и сложить в нее дольки чеснока, завернуть и положить в полиэтиленовый пакет (но ни в коем случае плотно не прикрывать). Всё это убрать в холодильник.

Обычно чеснок для посадки весной заготавливают за месяц.

Еще один важный момент: нельзя допускать, чтобы ткань высохла, ее следует периодически смачивать водой. В течение месяца на дольках чеснока появятся корни длиной до 5 см.

Выращивание чеснока весной

Как только земля прогреется, можно будет начать посадку. Лучше всего на грядке сделать бороздку глубиной около 10 см, в ней разложить проросшие зубчики чеснока. Бороздку необходимо засыпать перегноем.

Этот чеснок, в отличие от того, что был посажен еще с осени, будет расти несколько дольше, но он будет более крупным.

За лето рекомендуется пару раз подкормить чеснок минеральными удобрениями.

И еще летом советуют оставлять 5-6 стрелок с бульбочками, чтобы контролировать рост. Как только оболочка на них лопается, можно спокойно выкапывать чеснок.

botanichka.ru Фото: dachnaya-zhizn.ru, mir-ogorodnikov.ru

фото