фото

Название этого месяца происходит от латинского слова «aprilus», что означает «согреваемый солнцем». А в Древней Руси апрель величали «цветенем», «снегогоном», «водолеем». Даже в названии этого месяца мы слышим звон капели, журчание ручья, звонкие песни пернатых.

Днем в начале апреля всё больше пригревает солнце, хотя ночью еще холодно. Талые воды смывают с грядок последний снег, напитывая влагой пригретую почву. На проталинах появляются весенние первоцветы.

Как только начнет просыхать верхний слой почвы, с посадок многолетников осторожно сгребают прошлогодние листья, вокруг растений рассыпают азотные удобрения и неглубоко заделывают их в землю.

В зависимости от погоды в саду необходимо вовремя убрать укрытия с роз, лилий, тюльпанов, нарциссов, иначе, когда растения начнут расти, их ростки пробьются через укрытие, но будут слабыми, и это затем скажется на качестве цветов. Розы первые 8-10 дней лучше заслонять от солнца и ветра.

Необходимо подкормить луковичные и многолетние культуры. Для большинства цветочных растений в первую подкормку включают по 1 ч. л. аммиачной селитры или по 0,5 ч. л. мочевины на 1 м2 цветника. А для нарциссов и гиацинтов на эту же площадь надо добавить по 1 ч. л. суперфосфата и 0,5 ч. л. сульфата калия.

Сразу после таяния снега многолетние цветники имеют плачевный вид. Однако в почве еще слишком много влаги, и по ней нельзя ходить, иначе можно так утоптать и уплотнить почву, что можно нанести сильный вред растениям. Поэтому прогулку по цветнику надо отложить до тех пор, пока подсохнет почва.

Однако и откладывать работу по уборке прошлогоднего мусора, сухих листьев, оставленных на зиму надземных частей многолетников до мая не стоит. Поэтому, как только позволит почва, надо произвести уборку в цветниках.

Из мелколуковичных первыми зацветают крокусы весенние. Разнообразная окраска цветков создает яркие пятна на голой и черной почве. Цветут они, к сожалению, всего 7-10 дней, но первое праздничное настроение они нам дадут. Вслед за ними распускаются нежные цветки пролески, изящные галантусы, ветреница, хохлатка и т.д. Все они также цветут непродолжительное время, всего 10-12 дней.

В начале месяца извлекают из подвала клубни бегонии, очищают их от засохших корней, обрабатывают их розовым раствором марганцовки в течение 30 минут. Крупные клубни с несколькими почками можно разрезать на несколько частей так, чтобы каждая имела хотя бы одну почку, а места срезов присыпать толченым древесным углем.

Затем клубни и деленки высаживают на подращивание в горшки так, чтобы почки оставались на поверхности, и выставляют на подоконник или в теплую теплицу. Почву надо поддерживать во влажном состоянии, а при поливах надо увлажнять и листики.

Во второй половине апреля на клубнях георгинов удаляют все больные части, дезинфицируют 15-20 минут в слабо-розовом растворе марганцовки и высаживают в горшки или ящики так, чтобы шейка клубня не была засыпана почвой.

Д.Д. ЧЕРНЯЕВА, sadisibiri.ru