фото

Традиция дарить цветы уходит корнями в далекое прошлое. Давно замечено, что букет свежих цветов, особенно любимых, всегда поднимает настроение. Возможно, это отголосок генетической памяти человечества об утраченном рае – чудесном саде, где было множество прекрасных цветов.

С помощью букета цветов можно рассказать о своих чувствах.

Например, белые розы – вечный символ чистоты и невинности. Букет из белых роз станет прекрасным безмолвным комплиментом вашей избраннице. Красные розы на языке цветов означают настоящую любовь.

Розовые тюльпаны – знак счастья, радости, нежности. Розовые тюльпаны можно подарить подруге, сестре, возлюбленной. Белые тюльпаны означают счастье в любви. Желтые тюльпаны – восхищение улыбкой любимого человека. Красные – признание в любви.

Нарциссы символизируют приход весны и возобновление чувств.

Букет из фрезий на языке цветов означает: «Я доверяю тебе свое сердце».

Ирисы олицетворяют дружбу и радость, так как само название цветка означает «радуга». Букет ирисов можно подарить друзьям и любимым, чтобы передать свое тепло и поддержку.

Орхидея символизирует любовь и страсть. Орхидеи принято преподносить в подарок только самому дорогому и близкому человеку. Одно из качеств этой хрупкой красавицы – интимность. Не удивительно, что для постороннего такой подарок может даже показаться неуместным и вызывающим. Орхидеи на языке цветов означают пожелание гармонии в семейной жизни и выражение любви.

Однако, не стоит стремиться к точности соответствия цветочному языку. Любовь, внимание, заботу и искренность способны передать любые цветы. И это главное.

Ольга ОБУХОВА, фото Дмитрия ДЕНИСОВА.