Куда поставить орхидею

Комфортная температура

Комфортная влажность

Как правильно поливать

Как и чем удобрять и подкармливать

Пересадка

фото

Почти все орхидеи (в том числе Фаленопсис) в дикой природе растут в субэкваториальных тропиках, для которых свойственен длинный световой день (около 12 часов), жаркий и влажный климат. Колебания температуры в таких тропиках в течение года минимальны, а сезоны отличаются разной влажностью. Также надо учитывать, что почти все орхидеи являются эпифитами, то есть растут на других растениях (в основном деревьях), прикрепляясь к ним своими корнями.

Листва деревьев защищает растущие в дикой природе орхидеи от прямых солнечных лучей. Похожая ситуация с водой – орхидеи привыкли к высокой влажности, но при этом с водой в жидком состоянии они почти не контактируют. Необходимую для развития влагу орхидея в основном берет из влажного воздуха.

Как же создать тропические условия в обычной городской квартире? Проще, чем кажется!

Куда поставить орхидею

По началу не стоит ставить орхидею вместе с другими цветами, если они у вас есть. Пока орхидея цветет, оптимальное место – это самое видное место. Ставьте и любуйтесь!

Выбирая постоянное место для орхидей, помните об их любви к свету. По возможности, ставьте орхидеи у окон, выходящих на восточную или западную сторону. Там количество прямых солнечных лучей будет минимально.

Если это невозможно, позаботьтесь о том, чтобы в летний период свет был рассеянным. Простейший способ сделать это – повесить тюль или горизонтальные жалюзи, наклеить на стекло матовую пленку.

С наступлением осени света становится меньше, лучи солнца уже не такие палящие, и притенение можно убрать до весны.

Орхидеям круглый год нужно как минимум 12 часов света в сутки. У нас же в осенне-зимний период длина светового дня уменьшается. Для того, чтобы в домашних условиях обеспечить орхидее условия, приближенные к тропическим, нужно воспользоваться искусственным освещением – люминесцентными лампами.

Симптомы недостатка света – вытянутые и побледневшие листья.

Комфортная температура

Температура наших квартир вполне подходит для создания комфортных условий для орхидей. В летний период времени оптимальная для них дневная температура составляет 25-30 градусов, а в осенне-зимний 20-25 градусов. Не стоит забывать о такой казалось бы мелочи, как разница дневной и ночной температуры. Она должна составлять около 5 градусов.

Комфортная влажность

Влажность воздуха в помещении должна быть 60-90%. Используйте увлажнитель, если в вашей квартире влажность ниже. Более дешевый способ решить проблему недостатка влаги – лоток и керамзит. Положите на дно лотка керамзит, залейте лоток водой, а сверху поставьте горшок с орхидеей. Испаряясь, вода увеличивает влажность воздуха, при этом корни не будут постоянно находиться в воде. Также можно использовать специальные кашпо для орхидей с подставкой внутри.

Как правильно поливать

Полив орхидей в домашних условиях проще всего осуществлять одним из двух способов.

Орхидею можно в прямом смысле поливать сверху специально подготовленной водой или просто из-под душа. Такой способ способствует удалению с растения пыли и промывает кору от солей. Но при таком поливе нужно следить, чтобы вода не задерживалась в пазухах листьев, так как от этого орхидея может загнить. Обязательно тщательно промокните всю влагу бумажной салфеткой в пазухах листьев и точке роста.

Также орхидею можно поливать способом «замачивание». Для этого вам понадобится подходящая емкость. Высота воды в емкости не должна превышать примерно 2/3 высоты горшка. Просто ставим горшок с растением в емкость и оставляем на 10-20 минут. Предварительно можно смочить грунт, пролив по кругу горшок. После полива дайте воде стечь. Используя такой вариант, вытирать ничего не нужно – вода не попадет на листья, а с корней сама быстро стечет.

Поливать орхидеи лучше утром, чтобы в течение дня лишняя влага испарилась, а субстрат быстрее просох. Помните, что орхидеи любят влагу, но не любят болото!

Примерный режим полива: летом 2-3 раза в неделю, зимой 1 раз в неделю, а то и раз в 10-14 дней. Всё зависит от скорости просыхания корней и субстрата, в котором растет орхидея. Когда жарко, кора просыхает быстро. Осенью, когда отопление еще не включили, а в помещении уже холодно, корни орхидеи и кора просыхают очень медленно.

Непросохшую орхидею Фаленопсис можно определить по виду корней. Они будут ярко зелеными, грунт будет темный, и на вес горшок будет тяжелее, чем с просохшим растением. Если грунт и корни долго не просыхают, сделайте отверстия в стенках горшка для аэрации корней.

Вода для полива должна быть «мягкой», то есть не содержать щелочных элементов. Орхидеи относятся к растениям, не переносящим минеральных солей в грунте. Если вы используете воду из-под крана, ее нужно прокипятить или дать ей отстояться пару дней. Еще лучше использовать отстоявшуюся дождевую воду – это наиболее «экологичный» вариант, если вы живете за чертой города.

Температура воды должна быть немного теплее комнатной. Не поливайте орхидею холодной или горячей водой, это может спровоцировать болезни у растения и его гибель.

Помимо полива и увлажнения воздуха, орхидеи можно опрыскивать водой из пульверизатора, имитируя природное явление – росу. Для опрыскивания также лучше выбирать утренние часы, по той же причине, что и для полива.

Как и чем удобрять и подкармливать

О том, как и чем удобрять орхидею можно задуматься после того, как растение отцветет. Во время цветения удобрение может спровоцировать сброс цветов. Удобрять орхидею можно по листу и при поливе. При поливе удобрениями, предварительно нужно смочить корни орхидеи. Не лейте удобрение на сухие корни, это обожжет их.

На сегодняшний день в магазинах множество разнообразных удобрений для орхидей. Выбрать их вы можете самостоятельно, руководствуясь аннотацией на упаковке. Используя удобрения, не превышайте дозировку.

Пересадка

Пересаживать растение нужно только в случае острой необходимости. К примеру, грунт у купленного растения низкого качества, и корни орхидеи в нём не просыхают; корни выглядят подгнившими (в здоровом состоянии они имеют зеленую или сероватую окраску). Пересаживать нужно очень осторожно, потому что у орхидеи хрупкие корни, которые легко травмируются. Не стоит беспокоить орхидею со здоровыми на вид корнями и хорошим субстратом, это может только навредить растению. Орхидея может расти в родном субстрате 2-3 года, а то и больше.

Постарайтесь обеспечить комфортные условия для вашей красавицы орхидеи, и она отблагодарит вас яркими и обильными цветениями!

orhi.info Фото: flora59.ru