Самшит Такое величественное и необычайно красивое растение. О нем слагают много легенд. Но, каждый раз, повествуя о самшите, всегда открываются новые факты, которые ранее казались какими-то далекими, порой, странными. Во времена наших предков самшит всегда брался за основу при изготовлении амулетов. Магические силы дерева — это была своеобразная утопия человека, который возлагал большие надежды на такое чудо. Таинственная сила, которая, по мнению многих людей тогдашнего времени, могла влиять на судьбу, была надеждой и верой, которая проносилась сквозь года. Даже сейчас многие люди считают, что самшит способен защитить от злых духов, а темные магические силы против него не властны. Прекрасное растение требует к себе повышенного внимания, о котором стоит рассказать поподробнее.

Выращивание самшита: основные особенности

Самшит, в большинстве случаев, высаживают весной. К началу зимних холодов, растение успевает окрепнуть. Высокий уровень кислотности — это самая лучшая среда для самшита. Чтобы почва была полностью готова, необходимо подкормить ее костной мукой или (что привычнее для большинства садоводов) торфом. Подготавливайте яму по размерам. Она должна соответствовать объему почвы в контейнере с самим саженцем. Старайтесь, как можно аккуратнее извлекать корневище. Корешки любят переплетаться друг с другом. Не ленитесь, все тщательно расправьте. Затем, помещаем саженец в ямку и присыпаем почвой. По кругу от ствола у вас должен образоваться небольшой ров. Полейте и замульчируйте посаженное деревце. Вы так же можете посмотреть советы по уходу за самшитом на сайте http://koffkindom.ru/samshit-posadka-i-uxod.htm.

Обрезка и стрижка самшита

Уход за самшитом производится с начала весны и до самой осени. Он должен ежемесячно подстригаться (идеальный вариант). Пышная, густая, зеленая крона — это именно то, что получит садовод взамен. Чем чаще осуществляется обрезка, тем обильнее должно поливаться растение. Подкормка для восстановления жизненных сил здесь будет так же важна. При формировании объема, придания специальной формы, необходимо вооружиться садовыми ножницами с коротким лезвием. Дерево растет медленно, так, что вы должны формировать будущую форму кроны заранее. Вопросы могут возникнуть в любой момент, а полезную информацию можно найти здесь http://koffkindom.ru/.