фото

Проведение рождественских каникул, или их части, на даче, по мнению многих опытных отдыхающих создает необыкновенный праздничный настрой на целый год, конечно, если при этом соблюсти наши русские традиции.

По православным христианским традициям к рождеству тщательно готовились, основательно убирали дом, всё мыли и скоблили, дом украшали. Елку ставили и наряжали в канун рождества, для украшения традиционно использовали зеленые, красные и золотистые цвета. Дом украшался еловыми ветвями, ангелочками, осликами.

Поставьте еще одну – рождественскую – ёлку у себя на даче, украсьте дом ветвями. Обязательным атрибутом проведения рождества является особенная толстая свеча, которая зажигалась на всю ночь. Но не забывайте, что традиции хороши в разумных пределах, и не стоит забывать о противопожарной безопасности, особенно на даче.

Верующие, в ожидании рождества, соблюдают пост. И по традиции рождественский стол ломился от яств. К празднику готовили холодец, жареного гуся, пельмени, молочного поросенка, рыбу, пекли расстегаи и кулебяки, на стол ставили соленые грибочки и квашеную капусту.

Настоятельно рекомендую вам попробовать приготовить хотя бы часть этих блюд, поверьте: эффект будет потрясающий. Я не против салата оливье и креветок с авокадо, но впечатление от настоящего русского рождественского застолья остаются «вкусным» воспоминанием на целый год.

Рождество традиционный семейный праздник, но особенно важно в этот день помогать обездоленным. Оглянитесь вокруг и помогите, чем сможете, людям, живущим рядом с вами, но находящимся в нужде, раздайте конфеты детям. Помните, что именно в рождество происходят самые сказочные чудеса. По традиции в канун рождества относили угощение пожилым родственникам и знакомым.

В сочельник, канун рождества, время проводили в раздумьях до появления первой звезды на небе. Может быть, и нам стоит подумать о душе и спокойно посидеть, глядя на огонь в камине или печи.

Первая звезда появляется январским вечером довольно рано, в начале седьмого вечера, а после восхода первой звезды дети ищут подарки под елкой и обязательно находят. Затем все садятся за стол и хорошо, и вкусно кушают.

А после застолья нужно идти на улицу, ведь веселье на улице – это удачное продолжение веселья в доме.

В рождественскую ночь просто необходимо кататься на санках, надевать карнавальные костюмы, поздравлять соседей, обязательно жечь костер, запускать фейерверки и салюты, конечно, лучше всего это делать на даче или в загородном доме. А утром устройте праздничный стол из крошек для птиц, говорят, что это залог благополучия в вашем доме на весь следующий год.

Счастливого Рождества!

dachnyuchastok.ucoz.ru