Ароматный чай

Черный чай с шиповником и яблоком

Черный чай с мятой или мелиссой

Черный или зеленый чай с земляничными листьями

Саше с душистыми травами

Баночка варенья (или соленья)

Сувениры из природных материалов

фото

Предновогодняя суета захватила уже почти всех. Мы украшаем дома, готовим праздничные наряды, продумываем меню и выбираем подарки. А если рыскать по магазинам в поисках подходящих сувениров вы уже устали, возможно, вам придется по душе идея заглянуть в свои кладовые и сделать новогодние подарки из дачных запасов.

Ароматный чай

Чай любят многие… А баночки с натуральными чайными смесями могут стать еще и превосходным подарком. Правильно подобранный чай порадует даже истинного знатока и гурмана.

Конечно, в идеале стоит ориентироваться на вкус того, кому предназначается презент. Но есть и беспроигрышные универсальные варианты:

Черный чай с шиповником и яблоком

Смешать черный крупнолистовой чай с сушеными плодами шиповника (лучше измельченными) и мелкими кусочками сушеных яблок. Пропорции – по вкусу (например, все – в равных частях). Такой чай лучше смешать заранее и выдержать несколько дней в закрытой банке, чтобы он пропитался яблочным ароматом.

Черный чай с мятой или мелиссой

Сушеные листья мяты или мелиссы смешать с черным крупнолистовым чаем. Учтите: мята бывает разная, и аромат, соответственно, может различаться – и оттенками, и насыщенностью. Поэтому подбирать пропорции лучше индивидуально, добиваясь гармоничного сочетания запахов травы и чая.

Черный или зеленый чай с земляничными листьями

Такой напиток не только обладает замечательным ароматом, но еще и очень полезен, благодаря содержанию в земляничных листьях витамина С. На 2 части сушеных листьев земляники берем 1-2 части крупнолистового чая (черного или зеленого – по вкусу). Такой напиток хорош с медом и лимоном. Аналогично готовят чайную смесь со смородиновым или брусничным листом. Если кроме листьев, у вас есть и сушеные ягоды (земляники, смородины, брусники) – непременно добавьте их тоже.

Останется лишь упаковать чай в красивую баночку.

Саше с душистыми травами

Пряные и ароматные травы любят и выращивают многие. А сшить простой полотняный мешочек или подушечку под силу даже неопытной рукодельнице. Искушенные мастерицы могут украсить ее вышивкой, но можно и просто завязать красивую ленточку или нашить декоративную тесьму.

Запахи трав можно усилить, добавив несколько капель соответствующего эфирного масла. Обычная морская соль, добавленная к смеси, поможет ароматам раскрыться, а измельченный корень пиона или фиалки сделает их более стойкими. Ну а чтобы подарок пришелся по вкусу, стоит учесть, как запахи тех или иных растений воздействуют на человека:

• мелисса – облегчает головную боль и прогоняет меланхолию;

• лаванда – успокаивает, помогает справиться с депрессией, снижает агрессию и борется с бессонницей;

• мята – снижает нервозность, помогает восстановить энергетический баланс;

• хвоя – помогает расслабиться, избавиться от усталости;

• шалфей – избавляет от усталости и навязчивых мыслей;

• цитрусовые – дарят хорошее настроение, повышают работоспособность.

Для саше можно использовать травы как «соло», так и в различных смесях – важно только подобрать гармоничные сочетания. Вот несколько рецептов, которые отлично подойдут для подарков:

• аромат для хорошего настроения: 5 ст. л. лаванды, по 1 ст. л. шалфея и мяты перечной;

• аромат для повышения работоспособности: по 1 ст. л. листьев шалфея, травы мяты перечной и душицы, 2 капли эфирного масла розмарина;

• аромат против бессонницы: 50 г лепестков розы, по 25 г лаванды и майорана, 2 ст. л. молотого корня фиалки, 2 г апельсиновой цедры, 4 капли розового масла и 2 капли эфирного масла лаванды

• аромат для семейной гармонии: по 1 ст. л. апельсиновой цедры, сушеной мелиссы и цветков календулы, 2 капли эфирного масла аниса.

Баночка варенья (или соленья)

Да-да, не только Карлсона можно порадовать баночкой вкусного домашнего варенья. Если ваши домашние заготовки всегда расходятся «на ура», а гости неизменно нахваливают умелую хозяюшку, будьте уверены: никто не откажется получить в подарок баночку-другую из ваших закромов.

Собственно, тут даже и мудрить особо нечего: просто выбираем самую красивую и аппетитную заготовку и красиво упаковываем ее. Предусмотрительные хозяйки заранее укладывают варенья в баночки оригинальной формы или делают салаты, украшая их причудливо нарезанными кусочками овощей. Но даже если ваш подарок на вид «самый обычный», не отказывайтесь от идеи. Придумайте оригинальное оформление – и проблема «презентабельности» решена!

Сувениры из природных материалов

Если вы предусмотрительно запаслись шишками, веточками, всевозможными сухоцветами и другими природными материалами, то трудностей с подарками у вас, скорее всего, не ожидается – ведь вы можете собственными руками смастерить уникальные сувениры на любой вкус.

Что это будет – декор для дома или праздничного стола, оригинальный подсвечник или картина из сухоцветов, забавная фигурка из шишек или вазочка из тыквы – зависит исключительно от вас. Но любой подарок, сделанный своими руками, всегда дороже покупных – в него ведь вложена частичка вашей души, тепло ваших рук. Не жалейте времени на такие сувениры. Делайте их вместе с детьми – это уроки не только рукоделия, но и любви.

Марина ГЕРАСИМЕНКО, 7dach.ru Фото: cs322120.vk.me

фото